Одуванчик vs картофель: почему украинские фермеры отказываются от овощей в пользу лекарственных трав

Одуванчик vs картофель: почему украинские фермеры отказываются от овощей в пользу лекарственных трав

Фото: pixabay.com

Крупнейшие потребители лекарственных трав — США, Китай и Европа.

Традиционные овощи уходят в прошлое, ведь в моде сейчас выращивание лекарственных трав. Спрос на них растет в течение последнего десятилетия, и коронакризис его только усилил.

О том, на чем можно заработать, имея собственный кусок земли, 17 мая говорилось в сюжете ТСН 19:30.

Ученый Назар Приведенюк разрабатывает технологии выращивания лекарственных растений. Дома мужчина засеял гектар земли одуванчиками, чем изрядно удивил односельчан.

"Это более выгодно, чем выращивать традиционные культуры на небольших участках. Относительно стоимости сырья одуванчика, то от 90 до 150 грн стоит сухой корень в зависимости от рынка сбыта, а сухой лист — 40-60 грн", — объясняет фермер.

На пяти таких участках мужчина может получить до 200 тысяч гривен, но это два года работы.

Его сосед Александр Булах также "пошел против системы" и променял традиционные для частных хозяйств овощи на эхинацею, которую, к слову, тоже собирает на второй год.

Шеф-повар Алик Мкртчян настаивает на том, что листья одуванчиков стоит добавлять в салаты, и считает, что этот диетический, полезный и доступный ингредиент должен чаще встречаться в рационе соотечественников.

Крупнейшие потребители лекарственных трав — США, Китай и Европа, с которой, в частности, сотрудничает Украина. Из наших трав там делают чаи, лекарства, косметику и корм для животных. В прошлом году из страны вывезли ориентировочно 8 тысяч тонн лекарственных трав на сумму 20 миллионов долларов.

Однако трейдер Евгений Шумейко отмечает, что у лекарственных трав есть существенный минус — нужно долго ждать возврата инвестиций.

"Кукуруза и картофель — они быстрее... В травах инвестиции на два, на три года, а то и больше ... На травах можно заработать и 10 тысяч долларов с га, но можно и потерять. Больше рисков", — объясняет эксперт .

Под лекарственными травами в Украине пока не более 15 тысяч гектаров, а 90% рынка составляют дикоросы. Над культурой их потребления также еще надо работать.

Больше смотрите в сюжете ТСН:

Новости Украины: что и на чем можно заработать, имея собственный кусок земли

Новости Украины: что и на чем можно заработать, имея собственный кусок земли

Похожие темы:

Следующая публикация