Поминальные дни в Украине: почему не стоит нести на кладбище искусственные цветы и чем их заменить

Поминальные дни в Украине: почему не стоит нести на кладбище искусственные цветы и чем их заменить

Иллюстрация / Фото: УНІАН

Представители ПЦУ не поддерживают искусственные цветы.

В следующий вторник, 11 мая, христиане восточного обряда будут отмечать Радоницу. Это большой поминальный день, который отмечают на девятый день после Пасхи. Именно на Радоницу принято посещать кладбища, навещать могилы умерших родных. Однако украинцы традиционно делают это в субботу накануне, то есть завтра, 8 мая. И на кладбище привыкли брать с собой цветы. И часто это цветы искусственные, покупать которые крайне плохая идея.

Почему искусственные цветы являются неправильным решением и чем их заменить — в "Сніданку з 1+1".

Некоторые территориальные громады уже приняли решение о запрете пластиковых украшений на кладбищах. Так сделали в Черниговской области - Козелецкая громада, в Кировоградской области - Приютовская громада и другие. В Европе давно отказались от искусственных цветов. Ведь - это, в первую очередь, неэкологично.

Ветер разгоняет остатки таких цветов по окрестностям. Часто пластиковые венки, которые потеряли вид, выбрасывают в ямы рядом. Из-за этого появляются стихийные свалки. И пластик веками разлагается в почве и отравляет его. Среднее время разложения пластикового изделия от 400 до 700 лет.

А вот представители Православной церкви Украины категорически не поддерживают искусственные цветы.

"Все, что искусственное — оно недействительно и ненастоящее. Не может быть искусственной любовь, не может быть искусственным голос у человека, которым они прославляют Бога, не могут быть искусственными наши пожелания и искусственными молитвы. А значит невозможны в нашей традиции и искусственные цветы, обычно то и несут на кладбище. Так, в определенной степени это связано с той традицией, которая возникла еще в советское время. Видимо потому, что было модно изготавливать цветы из пластика. То есть — нет ни одного аргумента за приобретение искусственных цветов. На месте захоронения родных можно высадить кустик, что будет хорошо цвести. Можно взять растение в горшке и поставить или в конце концов приобрести живые цветы или даже собрать полевые. Это значительно лучше пластика, я лично даже не назвал бы хорошим", — заявил митрополит Переяславский и Вишневский Александр Драбинко.

В свою очередь, продавец Игорь, который в этом деле уже 15 лет, говорит, что в этом году искусственные покупают активно. А вот цены разные от 10 до 500 грн. Те, что дешевле, говорит Игорь, могут за месяц потерять цвет.

В то же время, чтобы доказать вред окружающей среде, журналисты заехали на ближайшее кладбище, которое расположено под Киевом и на каждом кладбище есть своя мусорка. На каждой можно увидеть огромное количество пластиковых цветов: там и венки любого размера, и цветы разных цветов. Но, по словам эколога Натали Гузак, разлагаться они будут не менее 400 лет.

"Известно, что он разлагается на микрочастицы, а микропластик сейчас является крупнейшим загрязнителем", — отмечает специалист.

Впрочем, чтобы избежать загрязнения, вместо искусственных можно выбрать живые цветы, не требующих ухода, которые переживают жару и морозы и стоят совсем недорого.

"Барвинок можем часто увидеть для оформления этой зоны, потому что он многолетний, он вечно зеленый, и он цветет именно весной. В уходе он вообще ничего не нуждается", — рассказывает Антонина Лесик, постоянный эксперт по садоводству в "Сніданку".

Стоит куст барвинка в пределах пятидесяти гривен. Размножается флокс корнями, поэтому если вы посадили маленький кустик,  через несколько лет эти цветы закроют весь участок. А еще к растениям, которым вообще ничего не страшно, можно отнести молодило. В народе каменная роза.

Также можно приобрести множество кустов, которые стоят около ста гривен и будут расти десятилетиями. Если же вам нравится однолетние цветы, выбор так же большой и цена символическая, 12-15 гривен.

"Нет" искусственным цветам: чем опасны такие украшения на кладбище

"Нет" искусственным цветам: чем опасны такие украшения на кладбище

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Похожие темы:

Следующая публикация