Продавал электричество: "добрые дела" под Одессой закончились большим штрафом

Продавал электричество: "добрые дела" под Одессой закончились большим штрафом

Одесский суд оштрафовал предпринимателя на 17 тысяч гривен.

Одесский суд оштрафовал предпринимателя, продававшего электроэнергию посетителям.

Об этом сайту ТСН.ua рассказал сам предприниматель Дмитрий Осовский.

Речь идет о копицентре с коворкингом в поселке Лиманка рядом с Одессой. Дмитрий рассказывает, что после массированных ракетных ударов в одесском регионе начался блэкаут, и он решил приобрести генератор.

"Мы несколько дней просидели в темноте, а потом купили генератор. Картина у нас на районе Радужный была причудлива: все закрыто, практически ни одно заведение не работает, света нет. Люди, которых карантин загнал на отдаленный режим работы, просто не могли работать, ведь света не было. А все, что им нужно было для работы – рабочая розетка и интернет. Наше заведение уже не работало в режиме кафе. Поэтому мы решили давать людям возможность работать. У нас для этого достаточно места. Мы начали пускать к нам людей, мол, приходите, работайте, без проблем. И с самого начала делали это бесплатно", — рассказывает Дмитрий Осовский.

Но со временем в его заведение начали приходить все, кому просто нечем заняться дома.

"К нам шли все. Дети играли в игры, бегали по диванам – шум, крик, смех. Конечно, обстановка была совсем не рабочая. Поэтому я решил остановить этот цирк – ввел плату за вход 50 гривен. За эти деньги у человека было – рабочее место, интернет, туалет, ванна, салфетки, водичка в кулере… Работай в удовольствие… И к нам шли люди… Многие из них были благодарны, говорили, что благодаря нам они смогли работать и не потерять работу, получать зарплаты, кормить свои семьи", — рассказывает Дмитрий.

Он добавляет, что выбрал такой вид деятельности – давая людям возможность работать. А в заряжании телефонов решил отказывать, потому что снова в помещении будет беспорядок. Хотя добавляет, что пенсионерам разрешали заряжать телефоны и делали это совершенно бесплатно.

"Я так понимаю, что мы кому-то отказали в зарядке телефона, и человек написал жалобу на нас в полицию. Странно было. Пришел мужчина, заплатил за вход 50 гривен, посидел, а потом ушел. Как позже оказалось — это один из участковых полицейских. Вместо него пришло трое копов и они хотели забрать мой генератор, мол, я продаю электроэнергию, я объяснил, что электроэнергию не продаю, я даю людям рабочие места и работаю как коворкинг, у меня даже есть на это КВЭДы (классификация видов экономической деятельности). Это была моя цель с самого начала деятельности, просто мы не успели это до конца все оформить, поскольку начались проблемы с электроснабжением. А запланировал я это с сентября, когда закрыл кафе", — рассказывает Дмитрий.

Он добавляет – пытался объяснить полицейским, что электроэнергия продается в киловаттах (кВт), а он таким не занимается, берет средства только за вход с пришедшего работать человека. А генератор заправляет за собственные средства, что тоже выливается в немалую копеечку.

"Они вроде бы не слышали, начали составлять протокол. На помощь я вызвал адвоката. Нам удалось отстоять генератор, потому что его хотели забрать как предмет преступления. К сожалению, протокол не аннулировали, наоборот, направили дело в суд. Первое заседание прошло без меня, потому что из суда мне никто не сообщил о рассмотрении дела. Я подал апелляцию. Но на заседании в апелляционном суде судья не хотел слушать наших с адвокатом аргументов. В совещательной комнате судья был ровно 20 секунд, а затем зачитал решение на двуъ листах, оно явно было готово заранее. Теперь по решению суда я должен заплатить штраф 17 тысяч гривен до конца февраля", — рассказывает нам Дмитрий Осовский.

Фото: Дмитрий Осовский

Сделал вывеску – "Пункт незламности"

Один из приходивших в заведение с проверкой полицейских объяснил нам причину визита к предпринимателю.

"Мужчина сделал рекламу, что якобы его заведение – это Пункт незламности. Он даже сделал такую вывеску. В местных чат-группах дал рекламу, что это Пункт незламности. Кроме того, он указал в рекламе, что поскольку это Пункт незламности, то там все бесплатно. Люди туда пошли, а им назвали стоимость за вход 50 гривен, поэтому они решили обратиться в полицию с жалобой. На месте, когда мы проверяли документы, в них было указано, что заведение – это копицентр, на коворкинг не было никаких разрешительных документов. Поэтому собственно на него был составлен административный протокол", — объяснил нам полицейский Владислав Мельничук.

Чтобы узнать позицию суда, мы звонили в Одесский апелляционный суд, но там никто не брал трубку – все линии были заняты. С постановлением суда можно ознакомиться в Сети.

В постановлении суда цитируется выписка из протокола полицейских. Там говорится, что заведение Дмитрия называется копицентром, а не коворкингом, также он:

"Занимался предпринимательской деятельностью, а именно без соответствующего вида деятельности оказывал услуги, а именно брал средства в сумме 50 грн. за вход в помещение для подзарядки телефона и другой техники, чем нарушил хозяйственную деятельность и совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 164 ч .1 КУоАП", — говорится в постановлении Одесского апелляционного суда.

Об этой ситуации знают даже в парламенте. Народный депутат Украины Алексей Кучеренко говорит, что продажа электроэнергии лицензируется, и чтобы подобным заниматься, нужно иметь соответствующее разрешение.

"Мужчина давал людям возможность подключить ноутбук и заживиться, то есть по сути он продавал электроэнергию. Я душой на стороне этого мужчины. Он помогал людям, а деньги они платили ему добровольно, потому что негде больше работать. Но если суд признал, что это является нарушениеи, то, по-видимому, юридически они исследовали этот вопрос. По мне, это больше вопрос к административному кодексу. Если человек избрал такой вид деятельности, то его нужно узаконивать и платить налоги. Суд вынес правовое решение и действовал в рамках закона — нравится это кому-то или нет. На подобный вид деятельности нужно иметь разрешение, а мужчина этого, к сожалению, не учел", — пояснил сайту ТСН.ua Алексей Кучеренко, народный депутат Украины.

Напомним, в Одессе 4 февраля произошли масштабные аварии на подстанции. Без света остались Приморский, Малиновский и Суворовский районы Одессы, а также села поблизости. Поэтому в городе произошел блэкаут. Впоследствии ситуацию удалось решить и в Одессе действуют стабилизационные графики отключения.

Читайте также:

Энергосистема в Украине улучшается – Одесса и Киев уже балуют горожан

Энергосистема в Украине улучшается – Одесса и Киев уже балуют горожан

Похожие темы:

Следующая публикация