РФ может начать полномасштабную войну против Украины после построения "Северного потока-2", — екс-советник Путина

РФ может начать полномасштабную войну против Украины после построения "Северного потока-2", — екс-советник Путина

Фото: Право на владу

По мнению бывшего советника Путина, США делают недостаточно шагов для защиты Украины от РФ.

Бывший советник Владимира Путина Андрей Илларионов считает, что окончание построения "Северного потока-2" может означать начало полномасштабной войны России против Украины.

Об этом он сказал 6 мая в эфире ток-шоу "Право на владу".

Екс-советник Путина выразил обеспокоенность относительно недостаточных действий США по защите Украины.

"Реальный ощутимый результат — это сам визит Блинкена и больше ничего. Я бы обратил внимание, что сейчас в Конгрессе США рассматривается законопроект "Акт партнерства с Украиной по вопросам безопасности". Это достаточно серьезный законопроект, который был начат еще республиканцами в прошлом году. Сегодня он проходит комиссии комитетов Конгресса. В нем есть 8 пунктов оказания помощи Украине. Ранее Атлантический совет — один из ведущих исследовательских центров в Вашингтоне, подготовил специальную программу помощи Украине в области безопасности. Эта программа состоит из 10 пунктов. Бывший премьер Арсений Яценюк с своим Центром подготовил программу взаимопомощи со стороны США из 12 пунктов. Я лично написал программу из 15 пунктов. Эти программы чем-то совпадают, в чем-то различаются. На сегодняшний день после 100 дней деятельности администрации Байдена ни один из этих пунктов не выполнен ", — сказал Илларионов.

По мнению екс-советника Путина, реальная опасность для Украины наступит тогда, когда РФ достроит "Северный поток-2".

"Назву один маленький пример: посол США в Украине. Его нет. Помощь Украине. Министр обороны США сказал, что будет только 125 млн долларов, 150 млн снято. "Северный поток-2"- это ключевой инструмент, который расскрывает Путину руки для открытой войны против Украины. К августу он может быть закончен. Россия перенаправит газовые потоки, Украина потеряет деньги, а поддержка со стороны Европы может снизиться. Против строительства газопровода администрация США не принимает никаких мер. Никаких санкций. Поэтому после визита Блинкена у меня выросла обеспокоенность ", — пояснил Андрей Илларионов.

Екс-советнику Путина возразил председатель комитета по иностранным делам Сейма Литвы Жигимантас Павилионис. Он утверждает, что слова об отсутствии помощи Украине — это пропаганда.

"Такой пропаганды я уже давно не слышал. У вас хотят забрать дух, веру. Не поддавайтесь никогда. Самое главное, это вы — это ваши сердца, ваш мозг. Контекст создан. Вам нужно только решение Байдена. У американцев нет никакой импровизации. Каждое слово, каждый визит — это знак. Нужно работать с этими знаками, создавать коалиции. И никогда не нужно верить, что вы отрубленные от мира, вы жертвы. С вами весь мир ", — сказал Жигимантас Павилионис.

Напомним, глава комитета по международным делам Сейма Литвы Жигимантас Павилионис пояснил, что Украина не может потерять свой шанс, чтобы стать "историей Байдена».

Похожие темы:

Следующая публикация