С тестом в непродовольственный магазин и изоляцией в отеле: какие ограничения внедряют в ЕС к Пасхе-2021

С тестом в непродовольственный магазин и изоляцией в отеле: какие ограничения внедряют в ЕС к Пасхе-2021

Фото: Associated Press

В Германии отказались от тотальных ограничений.

Сразу несколько европейских стран планируют максимально жесткий локдаун на период пасхальных праздников. Верующие западного обряда будут отмечать Пасху 4 апреля. Сейчас усиление ограничений анонсировали в Польше, Бельгии и Нидерландах. А вот в Германии от планов ввести тотальные запреты на Пасху отказались, потому что не успевали эти решения оформить юридически.

Об этом говорится в сюжете ТСН.Ранок.

В Польше на днях зафиксировали самый прирос больных коронавирусом с начала пандемии — рекордные 30 тысяч новых случаев за сутки. В то же время, с прошлой недели вся страна в "красной зоне" и на строгом карантине.

"Нам обязательно надо взбить третью волну. В ближайшее время будут объявлены новые ограничения, которые будут действовать в течение недели до и после после Пасхи", — заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

С начала следующей недели и до 19 апреля снова усиливают ограничения в Бельгии. Салоны красоты и парикмахерские закрываются, в магазины непродовольственных товаров можно только по предварительной записи. А в трех австрийских землях с 7 апреля вообще требовать отрицательный тест на COVID-19 у тех, кто решил сходить в магазины за непродовольственными товарами.

Новости мира: страны Европы планируют ввести максимально жесткий локдаун на Пасху

Новости мира: страны Европы планируют ввести максимально жесткий локдаун на Пасху

Туристические поездки остаются под запретом, а на период праздников на границах усилят проверки.

"Есть две важные составляющие — первая продолжать и ускорять вакцинацию, вторая соблюдать правила и максимально ограничить все контакты", — высказался премьер Бельгии.

Уже завтра обязательный карантин для путешественников из 33 стран вводят в Ирландии. Туристы с "красного списка" будут вынуждены провести две недели в изоляции в одном из круглосуточных отелей на территории Ирландии, заплатить за это придется из собственного кармана и обойдется такой карантин примерно в две тысячи евро.

Запрет на зарубежные поездки без уважительной причины вводят со следующей неделе в Англии, Словакии и Нидерландах. Не исключают, что такое же решение примут в Германии.

А вот строгого локдауна на Пасху у немцев не будет, поскольку его не успели подготовить юридически. Поэтому канцлер Ангела Меркель признала решение ошибочным, отменила его и извинилась.

По оценкам специалистов ВОЗ, Европа еще не достигла пика третьей волны коронавируса. Улучшение ситуации ожидают не раньше второй половины апреля.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Похожие темы:

Следующая публикация