Саммит НАТО в Мадриде: почему он исторический и что нужно знать Украине

Дата публикации
Просмотры
23к
Время на прочтение
4 мин
Поделиться:
Facebook
Twitter
WhatsApp
Telegram
Viber
Саммит НАТО в Мадриде: почему он исторический и что нужно знать Украине

Фото: ТСН.ua

В среду, 29 июня, в Мадриде открылся 36-й саммит НАТО. Лидеры стран-членов НАТО собираются в столице Испании в исторический момент. Хотя украинские чиновники так не считают.

Что о 36-м саммите НАТО в Испании нужно знать украинцам? Корреспондент ТСН.ua рассказывает из Мадрида.

Во-первых, ровно 40 лет назад Испания пополнила ряды НАТО. Поэтому принимать такой саммит для страны именно в этом году это уже исторически.

Во-вторых, впервые после окончания Второй мировой войны на европейском континенте идет полномасштабная война, которую Россия развязала против Украины. И у НАТО, к сожалению, до сих пор нет политической воли ее закончить.

Да, можно сколько угодно спорить, что НАТО – это не милитарный, а прежде всего политический Альянс. Как и о том, что Европа сейчас не сражается с Россией, только Украина. Но правды негде: ЕС уже прямой войне с Россией, как и блок НАТО.

Джо Байден на саммите в Мадриде планирует объявить об увеличении численности американских сил в Европе. Ну а еще раньше озвучивалось существенное усиление восточного фланга НАТО: от 40 тыс. сил быстрого реагирования, до 300 тыс. Цифра впечатляет. По словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, это наибольшее увеличение сил Альянса в Европе со времен окончания Холодной войны.

"Они будут развернуты уже в следующем году. Мы также понимаем, что эти силы будут развернуты и профинансированы разными странами-членами НАТО. Они будут дислоцированы в своих родных странах, но предварительно закреплены за определенными странами и территориями. По примеру того, что мы сейчас видим по Германии. У них специальная бригада для защиты Литвы", — заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, открывая саммит НАТО в Мадриде.

В-третьих, именно поэтому было бы логично предложить четкую евроатлантическую перспективу Украине. Однако лидеры западного мира так не считают, поэтому в НАТО приглашают Швецию и Финляндию.

Для западного мира это решение очень историческое. По словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, начиная войну против Украины, Путин заявлял, что преследует цель не допустить приближения Альянса к границам России, а получил еще больше НАТО на своих границах.

Случилось то, чего в Кремле не ожидали. Швеция и Финляндия, которые долгими десятилетиями оставались внеблоковыми, а Финляндия еще и имеет свою историю войны с Россией, вступают в НАТО. Вот что за полторы недели до саммита Альянса в Мадриде сказал министр иностранных дел Финляндии Пекка Гаависто:

"Что нас побудило подать заявку на членство в НАТО? Вы можете пойти в кафе в Санкт-Петербурге или Москве, где услышите: почему нас избивают эти украинцы, когда у нас есть ядерное оружие, чтобы драться? Почему мы не используем это оружие? И эта атмосфера заставляет нас задавать совершенно новые вопросы и сталкиваться с совершенно новыми рисками".

Конечно это делается из-за российской угрозы. Российская пропаганда накручивает милитаристский угар. Судя по сюжетам на их телевидении, они уже готовы воевать с Литвой (т.е. из НАТО) за Калининград и бомбить место проведения саммита Альянса в Мадриде. "Роскосмос" в своем Telegram во вторник, 28 июня, опубликовал спутниковые снимки места проведения саммита с четкими координатами, указав, что это именно те "центры принятия решений", которые помогают Украине, очевидно намекая, что может и их разбомбить. Однако вряд ли это реально возможно.

Кремлевская пропаганда паразитирует на теме Третьей мировой, устрашая мир ядерными ударами, если кто-то попытается деоккупировать украинский Крым или посягнуть на Калининград. Путин свирепствует, и это видно невооруженным глазом. Возможно, именно поэтому тот же министр иностранных дел Финляндии сказал: "Мы строим бункеры".

В-четвертых, именно на этом саммите НАТО в Мадриде будет принята новая Стратегическая концепция, по которой Североатлантический союз будет жить следующие 10 лет. Почему это так важно? Дело в том, что пока действующая концепция была принята в 2010 году и называла Россию партнером.

"Это будет исторический и трансформационный саммит для нашего Альянса. Мы встречаемся в разгар наиболее серьезного кризиса безопасности со времен Второй мировой войны. Сейчас мир кардинально отличается от того, что было более 10 лет назад, когда мы принимали пока еще действующую концепцию. Тогда президентом России был Дмитрий Медведев, принимавший участие в нашей встрече. И мы тогда приняли, что Россия – это стратегический партнер НАТО. У нас были встречи с Россией на саммите НАТО. Конечно, сейчас все не так", — заявил Йенс Столтенберг.

По его словам, в среду, 29 июня, на саммите в Мадриде лидеры примут новую Стратегическую концепцию, где очень ясно укажут, что Россия представляет прямую угрозу для безопасности Альянса. Китай также будет являться частью этой концепции.

В-пятых, и, наконец, НАТО на саммите в Мадриде согласует новый широкий пакет поддержки для Украины. В краткосрочной перспективе он будет включать вооружение, топливо, дроны и другую помощь. В долгосрочной — полный переход украинской армии на стандарты НАТО, который уже начался.

Страны НАТО собрались на саммит: чего ждать Украине

Страны НАТО собрались на саммит: чего ждать Украине

Похожие темы:

Следующая публикация