Скниловская трагедия, первый проигрыш коммунистов, кредитный бум: чем украинцам запомнился 2002 год

Скниловская трагедия, первый проигрыш коммунистов, кредитный бум: чем украинцам запомнился 2002 год

В мире тревожно говорили о половодье на Дунае, произошла Скниловская трагедия, кредитный бум на жилье, вышел украинский перевод знаменитой саги о Гарри Поттере. Такими событиями запомнился для украинцев 2002 год.

Об этом 18 апреля говорится в спецпроекте "30 шагов вперед" в ТСН.Тиждень.

КРЕДИТНЫЙ БУМ

Год начинается с кредитного бума. Если в 2001-м минимальный взнос для получения кредита на жилье составил около 40%, то в 2002-м можно заехать в квартиру, имея лишь 20% необходимой суммы.

Квартиры становятся якобы доступными из-за оживления на мировых рынках — где доллар дешевеет после событий 11 сентября.

А цены на жилье — наоборот растут. Если в начале года однокомнатная квартира в Киеве стоит меньше 15 тысяч долларов, то к осени эта же квартира стоит уже 20 тысяч.

Долларовые кредиты и вложения их в жилье становятся привлекательной инвестицией. Никто еще не знает о ловушке 2008 года.

КОММУНИСТЫ ВПЕРВЫЕ ПРОИГРАЛИ ВЫБОРЫ

Все начало 2002 года Украина вновь тратит на очередное электоральное родео. Власть — при активной поддержке специалистов из России — пытается не дать победить прозападному Виктору Ющенко. Одна из технологий — партии-клоны. Только название, за которым ничего, но может запутать похожими словами.

Почитав свежие бюллетени на парламентских выборах 2002 года, можно было подумать, что попал в филиал психбольницы: Компартия Украины Объединенная, Блок "Народный рух Украины", Всеукраинская партия трудящихся во главе с Александром Морозом.

Блок Ющенко "Наша Украина" все равно выиграет. Впервые в истории Украины коммунисты не первые. На третьем и довольно неопределенном месте — провластный блок "За Единую Украину", который журналисты окрестили "За ЕдУ". Но парламентская победа не делает Ющенко премьером — купленные мажоритарщики и перебежчики таки позволяют Кучме снова сделать большинство под себя. Главой Верховной Рады становится один из фигурантов дела Гонгадзе — Владимир Литвин.

"30 кроків вперед ", 2002 год: трагедия на Скниловском аэродроме и теракт на Дубровке

"30 кроків вперед ", 2002 год: трагедия на Скниловском аэродроме и теракт на Дубровке

СКНИЛОВСКАЯ ТРАГЕДИЯ

В тот день на Скниловском аэродроме под Львовом собирается около 10 тысяч зрителей. Все хотят увидеть высокий пилотаж знаменитой эскадрильи "Украинские соколы".

Но грандиозное авиашоу в считанные секунды превращается в жуткое зрелище. Маневр, который к этому приводит, называется "Косая петля с поворотом". Но вместо выхода из петли Су-27 касается крылом дерева и бьется о бетон. Многотонный самолет с тысячами литров горючего буквально протыкает толпу и давит тела. Под обломками гибнет 77 человек — среди них 28 детей. Более 500 получают ранения и становятся калеками.

Пилоты Топонарь и Егоров катапультируются за секунду до первого удара. Затем полковник Топонарь объяснит на суде — самолет во время маневра потерял мощность на левом двигателе.

Но не исключено, что причина трагедии — банальная халатность руководства. Накануне шоу пилотам меняют самолет — вместо истребителя МиГ-29 Топонарь и Егоров пересаживаются на Су-27, который вместе с горючим весит на целых три тонны больше.

Никто из пяти офицеров — среди них пилоты и их руководство — своей вины так и не признает. В результате долгого суда пилотов Топонаря и Егорова приговаривают к 14 и 8 годам заключения и огромным штрафам. Но это уже никак не поможет жертвам.

После Скнылова авиашоу в Украине — под запретом.

ПОЛОВОДЬЕ НА ДУНАЕ

Из-за небывалых летних ливней произошло самое масштабное за столетие наводнение в верховьях крупнейшей европейской реки — Дунай. Убытки многих стран составляли миллиарды евро.

ТРАГЕДИЯ "НОРД-ОСТ"

Около 800 человек планируют весело и статусно провести вечер 23 октября. Они не знают, что уже попали в огромную ловушку.

Мюзикл "Норд-Ост" в Москве в этот день так и не закончится. В 21:10 на сцену выходят несколько десятков человек с оружием и взрывчаткой и сообщают, что все зрители и актеры теперь их заложники.

Руководит чеченским отрядом 23-летний Мовсар Бараев. Половина из нападающих — вдовы убитых россиянами чеченских воинов. На следующий день "Аль-Джазира" покажет заранее записанное видеообращение, где Бараев требует от России вывести войска из Чечни. Но переговоры ничего не дают.

26 октября в 5 утра войска идут на штурм. Хотя штурмовать в Театральном центре на Дубровке уже практически никого. Через вентиляцию концертный зал заполнили нервно-паралитическим газом. Что именно применили, до сих пор один из самых больших секретов Путина. В результате гибнут не только боевики, но и более сотни зрителей "Норд-Оста". Заложники гибнут не от террористов, а от действий освободителей. Спецназ, добивая парализованных боевиков, еще долгое время не пускает в зал медиков. Позже российские власти отказали семьям жертв в любой компенсации.

КУРС НА НАТО

В 2002 году верхушка государства неожиданно объявляет — Украина разочарована в внеблоковом статусе и теперь будет следовать в НАТО. Наверху всерьез делают вид, что верят — альянс будет защищать нас уже через 10 лет.

Позже окажется, что эти планы никогда не рассматривались всерьез. Потому что были вызваны лишь желанием выскользнуть из иракского капкана. На одном из фрагментов пленок Мельниченко глава "Укроборонпрома" Валерий Малев якобы агитирует Леонида Кучму продать Саддаму Хусейну запрещенные радиолокационные комплексы "Кольчуга". "Кольчуги" славные тем, что могут видеть не только обычные самолеты, но и легендарные невидимки "Б2 Стелс".

Осенью 2002-го руководитель "Укроборонпрома" погибает в подозрительной автокатастрофе. Позже выяснится, что "Кольчуги" продавались только в Китай и Эфиопию. Но в конце 2000-го этот скандал ставит крест на прозападных намерениях развития Украины. Кучма решает развернуть государство снова на Восток.

ЯНУКОВИЧ СТАНОВИТСЯ ПРЕМЬЕРОМ

В 2002 году начинает давать сбои византийская политика, с помощью которой Леонид Кучма так искусно манипулировал финансово-политическими группами. 21 ноября украинцы узнают — правительство Кинаха отправили в отставку. Фамилия нового премьера — Янукович.

ТИХАЯ УКРАИНИЗАЦИЯ ГАРРИ ПОТТЕРОМ

2002 год — взрыв интереса к чтению на украинском. Такая "тихая украинизация". И все благодаря переводу на украинский знаменитой саги о Гарри Поттере. То, что удалось сделать переводчику Виктору Морозову и издательству "А-ба-ба-га-ла-ма-га" — превзошло все ожидания. Дети даже с русскоязычных семей искали именно это издание. А специалисты признали перевод Морозова одним из лучших в Европе. Потому что он удивительно красиво адаптировал британский бестселлер к нашим реалиям.

Похожие темы:

Следующая публикация