Сколько еще продлится война, о переговорах с Россией и возобновлении работы ОБСЕ в Украине: интервью с послом Майклом Карпентером
На фоне сообщений британской разведки о том, что за последние несколько дней российские войска не продвинулись вперед и рискуют потерять импульс после оккупации Лисичанска, в Стамбуле, по заявлениям Киева, был достигнут прогресс с Россией по вывозу украинского зерна.
© ТСН.ua
Но об успешных договоренностях можем говорить, когда украинское зерно достигнет конечных пунктов назначения, а Россия не будет атаковать суда, которые будут его перевозить, или еще больше — украинские порты.
Но значит ли это, что Россия готова договариваться и об окончании войны? И возможны ли вообще какие-либо договоренности с Россией? Кажется, что Запад наконец-то понял, что путинская Россия понимает только силу, поэтому и решил вооружать Украину, чтобы дать Кремлю по зубам.
А если Путин все-таки пойдет на объявление полной мобилизации? А если решит применить тактическое ядерное оружие? Об этом ТСН.ua поговорил с послом США при ОБСЕ Майклом Карпентером.
– Хочу начать наше интервью с очень неприятного решения ОБСЕ прекратить работу проектов в Украине из-за вето России. Итак, это всё? ОБСЕ больше не будет представлена в Украине?
– Ну, не совсем. Конечно, обидно, что Россия ветировала работу миссии в Украине. Они наложили вето и на пограничную (на пунктах пропуска – ред.) наблюдательную миссию, и на СММ, и на Офис координатора проектов. Но я думаю, что страны-участницы и ОБСЕ уже устали от возможности России ветировать все. Потому что это абсолютно вне человеческого приличия ввиду продолжающейся войны.
Поэтому мы сейчас размышляем, как решить этот вопрос. Это очень долгая история и долгий ответ на ваш короткий вопрос: как вернуть работу ОБСЕ в Украину, чтобы она работала над всеми вопросами, над которыми она работала раньше, но без возможности России наложить вето? Думаю, мы нашли путь. Я думаю, что в ближайшие недели, но, вероятно, не больше месяца, вы увидите, что присутствие ОБСЕ будет восстановлено. Ну, фактически сейчас есть небольшое присутствие в Киеве. Но в дальнейшем она была восстановлена в большем масштабе.
– Итак, мы говорим о новом Офисе?
– Мы говорим о том, что раньше называлось Координатором проектов ОБСЕ в Украине. Вероятно, он также будет называться Координатором проектов ОБСЕ в Украине. Но они будут действовать за счет вкладов единомышленников. Поэтому мы не будем требовать от Российской Федерации денег и у нее больше не будет права вето.
– Но вообще возможно ли исключение России из ОБСЕ? Как это сделать?
– Ну, смотрите, если бы можно было приостановить членство России с ОБСЕ, я думаю, вы бы нашли большое количество государств-участников, возможно, почти всех, готовых это сделать. Проблема в том, что нет подходящей процедуры. ОБСЕ не является организацией, членство в которой должно отвечать требованиям. Она охватывает всех на евразийском пространстве от Ванкувера до Владивостока, как мы часто говорим. Просто нет положения о приостановлении или исключении члена. Было одно, использовавшееся очень малоизвестным положением, которое было использовано для приостановления членства Югославии в 1990-х. Но для этого нужен консенсус "минус один". К сожалению, в случае, когда Россия и Белоруссия выступают совместно как соагрессоры, такая процедура невозможна. Но я бы хотел, чтобы ваши зрители и читатели знали одну вещь. Мы используем ОБСЕ каждый день и еженедельно, чтобы привлечь Россию к ответственности за ее жестокость и военные преступления. Мы изолировали Россию здесь, в ОБСЕ, и будем продолжать это делать, даже если не сможем исключить ее из Организации.
– Если говорить шире, вам не кажется, что и ООН, и ОБСЕ провалили свою главную задачу – предотвращение войн?
– Ну, ОБСЕ – это площадка для диалога, где страны-участницы собираются за круглым столом и согласовывают действия, решения, декларации и продвигают общие интересы. Когда есть одно государство-участник, которое так грубо нарушает нормы ОБСЕ, то есть Хельсинкский заключительный акт в этом случае, Организация мало что может сделать, чтобы остановить это государство. Потому что это не военная организация, она не похожа на НАТО, она не располагает силами или оборудованием. У ОБСЕ есть свои миссии, которые работают на местах. Но эти миссии ограничены с точки зрения того, что они могут сделать. И мы это ясно увидели в Украине. СММ, которая была очень ценной в то время, когда она существовала, была безоружной миссией и столкнулась с десятками тысяч русских солдат и танков. Она не могла ничего поделать. И с точки зрения собственной безопасности ее пришлось эвакуировать.
– Как, с вашей точки зрения, будут выглядеть ООН, ОБСЕ и НАТО после полномасштабной войны Путина против Украины?
– ОБСЕ сейчас переживает переломный момент. Ей нужно будет увидеть, что произойдет в конце этой войны, возобновит ли ОБСЕ себя и найдет возможности реально внести вклад в безопасность на основе сотрудничества. Потому что в Европе или Евразии не так много общей безопасности. Однако, что касается НАТО, Альянс, безусловно, нашел свой путь, укрепляется, добавляет двух новых членов – Финляндию и Швецию – и принял новую Стратегическую концепцию, которая называет Россию прямой угрозой для НАТО. И поэтому в результате этой войны НАТО действительно гораздо сильнее сейчас и, вероятно, будет оставаться сильнее в ближайшем будущем. Что является одним из неминуемых последствий для Владимира Путина. Но, посмотрите, вся международная система была шокирована этой войной. И поэтому сейчас нам приходится искать новые способы ведения дел, чтобы либо наказать Россию, либо изолировать Россию, либо найти способы, с помощью которых мы можем достичь чего-либо без России.
– Вы лично сейчас верите в победу Украины?
– Да, совершенно точно. Я полностью верю в окончательную победу Украины. Это может занять много времени. Но я убежден, что правда на стороне Украины, украинцы защищают свои дома, свою землю и свои города. Они делают то, что верно и честно. А то, что делает РФ – это варварство. Как я уже говорил раньше, это вне человеческого приличия. Они казнят мирных жителей вплотную, по крайней мере, по сообщениям из Бучи и других мест, где есть эти ужасные доказательства. И они ведут себя не так, как военные, которым предстоит иметь это звание, и, конечно, вне Женевских конвенций. В конце концов, я убежден, что Украина выйдет победителем. И США, как сказал президент Байден, готовы помогать Украине столько, сколько необходимо.
– От чего зависит победа? И будет ли эта война долгой, по вашему мнению?
– Я не могу предвидеть, потому что честно не знаю, сколько будет длиться война. Что я знаю, так это то, что только США предоставили Украине $6,9 миллиарда военной помощи с начала этой войны. Мы готовы сделать больше, как я только что сказал. А украинцы настроены защищаться, как вы знаете. И мы намерены снабдить их необходимым оборудованием. Президент Байден сказал, что мы не собираемся вступать в прямую борьбу с американскими войсками в поле боя, потому что не хотим Третьей мировой войны. Но мы предоставим Украине возможности, необходимые для защиты своей территории от этой агрессии.
– Но каков ваш прогноз, как этот театр этой войны может выглядеть в ближайшее время?
– Понимаете, дело в нескольких вещах. С одной стороны, это вопрос способности России пополнять свою военную машину. Другими словами, развивать свой ВПК. А санкции и экспортный контроль серьезно подрывают способность России это делать. И это один из факторов. Другим фактором является предоставление западными странами Украине передовой военной техники, как система HIMARS, которая является высокомобильной артиллерийской системой. Она очень точна, очень эффективна в нацелении на вражеские силы. И поэтому, если мы, США и западные союзники сможем активизировать такую поддержку Украины в будущем, то у Украины, безусловно, есть шанс, поскольку ресурсы России со временем уменьшаются, чтобы выгнать Россию со своей территории.
– Есть ли риск, что Путин может объявить всеобщую мобилизацию в России?
– Конечно, он мог бы это сделать. Это вариант, который доступен Владимиру Путину. Но я думаю, что он был бы непопулярным в России, если бы это сделал. Есть причина, почему Кремль до сих пор этого не сделал. Они не могли этого сделать еще в феврале, либо в марте, либо в апреле, либо в мае. Они этого не сделали, потому что, я думаю, они знают, что они будут очень непопулярны в России. Но это, конечно, возможность. Однако из отчетов, которые мы получаем, мы знаем, что моральный дух русских войск очень низок. Их подразделения не обладают хорошей сплоченностью. Зачастую они не желают идти в бой. И потому прямо сейчас российские войска, откровенно говоря, пытаются выдержать эту борьбу в том темпе, который сейчас имеют.
– Есть ли риск выхода этой войны за пределы Украины? Мы видим, как Россия угрожает всей Европе из-за вопроса Калининграда. В Кремле даже говорят о возможности применения ядерного оружия. Обсуждался ли этот вопрос в ОБСЕ, например?
– Мы действительно обсуждаем угрозы, которые Россия развернула против определенных стран, и угрозы, которые Россия представляет для всего европейского сообщества стран, включая многих членов ОБСЕ. И не только в Европе, кстати, но и в Центральной Азии и за ее пределами. Потому возникает острое чувство угрозы. Как я уже говорил, в Стратегической концепции НАТО Россия обозначена как прямая угроза. Это новое, такого раньше не было. И да, мы воспринимаем это очень серьезно. Вот почему ЕС наращивает свои возможности, поэтому США размещают постоянную военную базу в Польше. Также мы размещаем дополнительные ротационные бригадные боевые группы в Восточной Европе, дополнительные истребительные эскадрильи и многое другое, чтобы усилить сдерживание и обороноспособность на восточном фланге Североатлантического союза.
– Вы верите, что эта полномасштабная война России против Украины может закончиться за столом переговоров?
- Хуже всего это делать за столом переговоров, если нет преимущества одной стороны другой. Как правило, конфликты разрешаются путем определенного политического решения. Госсекретарь Блинкен, президент Байден и другие говорили, что США будут поддерживать Украину, и мы будем следовать примеру Украины в этом. Руководство Украины должно определить, какое политическое решение готово принять. И мы будем поддерживать лидерство Украины в этом. Мы предоставим Украине все необходимое для защиты своей территории. И если дело дойдет до переговоров, а сейчас я так понимаю, что время для переговоров не подходящее, но когда это время наступит, мы, безусловно, будем готовы полностью поддержать Украину.
– Может ли, например, ОБСЕ или ООН присутствовать за этим столом переговоров? Может ли, например, миротворческая миссия ООН или ОБСЕ гарантировать Украине постоянство прекращения огня?
– У ОБСЕ очень ограниченный опыт развертывания миротворческих миссий. ОБСЕ развертывала наблюдательные миссии вдоль разных международных границ, мониторинговые миссии. Как правило, они безоружны. ООН, конечно, разворачивала вооруженные миротворческие операции в прошлом. Это может быть возможность. Но вы знаете, я кое-что забегаю вперед, потому что сейчас это неопределенно. Если будет резолюция на переговоры, как она будет выглядеть? Сейчас мы сосредотачиваемся на том, чтобы предоставить Украине особо необходимые возможности, включая противовоздушную оборону средней дальности, которую США предоставляют только в последние недели, систему HIMARS и артиллерию большой дальности. Именно это сейчас необходимо, чтобы у Украины было преимущество в любых переговорах. И на этом мы сейчас сосредоточены.
– Есть ли риск применения Россией ядерного оружия? И какой вы видите сценарий окончания войны?
– Говоря более широко о ядерной сфере, чем российское руководство занимается последние несколько месяцев, это глубоко безответственно. В международной системе существует табу на использование ядерного оружия по очень важной и очевидной причине. Ибо никто и никогда не сможет выиграть ядерную войну. На самом деле страны P5 (постоянные члены Совбеза ООН – ред.), в которые входят Россия и Китай, всего несколько месяцев назад сделали заявление о том, что ядерную войну невозможно выиграть. Поэтому такой поворот риторики дестабилизирующий и безответственный. Но смотрите, я думаю, что мы должны быть готовы ко всем непредвиденным ситуациям. Я считаю, что мы должны убедиться, что если случится такое событие, которое, пожалуй, для некоторых невероятно, это будет иметь самые строгие последствия. Но сейчас война в Украине – это конвенционная война. И снова: мы хотим победы Украины и сделаем все необходимое, чтобы Украина выиграла эту войну.