В следующем году многие школы обустроят укрытиями, чтобы вывести детей на очное обучение: откуда возьмут деньги

В следующем году многие школы обустроят укрытиями, чтобы вывести детей на очное обучение: откуда возьмут деньги

В следующем году многие школы обустроят укрытиями, чтобы вывести детей на очное обучение: откуда возьмут деньги

На обустройство новых укрытий было выделено 1,5 миллиарда государственной субвенции

После деоккупации Киевщины из 24 школ Макаровской громады 17 были повреждены, а через год после тех событий в 18 уже учатся очно.

В Министерстве образования уже размышляют над тем, как начать следующий учебный год, и одна из главных задач - максимально всех школьников вывести на очное обучение, а для этого нужны укрытия, говорится в ТСН.

Село Маковище на Киевщине было оккупировано. После российских захватчиков в школе не осталось целого окна и немалая дыра на крыше, куда попал снаряд от "Града". Собственными силами залатали кровлю, волонтеры помогли с окнами. В подвале с родителями навели порядок. Детей вывели на учебу. А сами продолжили искать тех, кто доведет укрытие до ума, потому что сейчас по нему скачет лягушка.

Отремонтировать укрытие взялись в киевской школе экономики.

В соседнем селе Мотыжин на очную учебу вышли тоже только этой весной. Сожженный российским снарядом актовый зал закрыли на ключ. Под укрытие переделали давно забытую подземную котельную, где поставили печку и во время тревог даже проводят концерты. Чтобы все обустроить, здесь подавали заявки в разные институции.

После деоккупации Киевщины из 24 школ Макаровской громады 17 были повреждены, а через год после тех событий в 18 уже учатся очно. Руководитель управления образования делится секретом, как им это удалось. Они, говорит, не ленятся подаваться на все возможные грантовые программы по восстановлению. "Грантовые заявки начали писать - наши три заведения выиграли больше всего грантов в истории ЕС", - рассказывает Ирина Волощенко.

По данным Министерства образования, сейчас в трети школ дети не обучаются очно, потому что у них нет укрытий. Чтобы изменить сложившуюся ситуацию, на обустройство новых укрытий выделили 1,5 миллиарда государственной субвенции.

Деньги уже поделили между областями по принципу, где больше учатся дистанционно или смешанно – туда и больше денег. Чтобы воспользоваться государственными деньгами, есть условия: местные власти должны частично профинансировать работы, а в школе должно обучаться много учеников. "Это опорные - не менее 200, и другие заведения, где не менее 350. И там, где нет укрытий или нуждаются в капремонте", - сообщает руководитель экспертной группы по вопросам школьного образования МОН Татьяна Балашова.

Под все критерии подпадает лицей в Броварах – в нем обучаются 1300 учащихся. На государственные деньги планируют построить укрытие для начальной школы, а старшеклассники будут ходить к соседям в подвал дома.

Также из государственного бюджета выделяют еще один миллиард гривен на закупку школьных автобусов, чтобы подвозить детишек в школы, где есть укрытия. Педагоги пытаются максимально дать доступ к очному образованию, поскольку дистанционное обучение на пользу не идет.

Последний звонок в условиях военного положения. С сегодняшнего дня на летние каникулы уйдут не все школы страны. Чтобы доучить то, что недоучили из-за российских атак, до 16 июня будут ходить ученики в Киеве, а также часть школ в Черновцах. В Сумах право выбора дали учебным заведениям, есть такие, где решили учиться до 21 июня. А вот в деоккупированных громадах Купянского района Харьковщины будут догонять программу аж до конца июня.

Читайте также:

Из всего села стоят три избитых дома: Терновые Поды остались только на карте и отстраиваться их жители не планируют

"Выковыривают" врагов из закрытых блиндажей: артиллеристы перехватили преимущество вблизи Соледара

Американцы тролят российских дипломатов в Вашингтоне, а те жалуются на них спецслужбам

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Война России против Украины
Следующая публикация