Своих не бросил: воспитанник интерната помогает людям с инвалидностью, оказавшимся в оккупации

Своих не бросил: воспитанник интерната помогает людям с инвалидностью, оказавшимся в оккупации

Фото: скриншот с видео

На Харьковщине воспитанник интерната для людей с ограниченными возможностями, рискуя жизнью, доставляет продукты и лекарства на оккупированную территорию, чтобы помочь таким же беднягам.

Владимир полномасштабное вторжение РФ встретил находясь в Шевченковском интернате. Когда пришли оккупанты, мужчине удалось бежать. Ему предоставили убежище в Харькове. Сейчас он помогает тем, кто остался в интернате. Под обстрелами ездит и передает гуманитарную помощь.

Об этом говорится в сюжете Виктории Стрельцовой в ТСН.19:30.

В любую погоду, несмотря на звуки взрывов, Владимир выгружает свертки с гуманитарной помощью — крупы, консервы, сладости. Также здесь крайне необходимое лекарство для детей с психоневрологическими заболеваниями. Все то, чего питомцы интерната лишены с момента российской оккупации.

Он едет вплотную к временно оккупированной территории – в интернат, который был для Владимира домом и в котором он встретил войну.

Мать бросила его в роддоме. С тех пор он 30 лет ютится в интернатах, дольше всего пробыл — именно в Шевченковском.

В этом заведении сотня питомцев — от младенцев до 25 лет. У всех – особенности физического или психического развития. Вывезти пациентов администрация заведения не успела – в поселок пришли оккупанты. Владимир решил бежать и самостоятельно пробирался в Харьков. Там временный дом для него нашли волонтеры.

Он насмотрелся, как без денег и еды выживали в оккупации люди. Хуже всего было, говорит, именно инвалидам, особенно тем, у кого нет родных. Подопечные интерната оказались без еды и лекарств. Так что мужчина решил: своих в беде не бросит. И обратился за помощью к волонтерам.

За пожертвования благотворителей он покупает необходимые лекарства, а продуктами и средствами гигиены обеспечивают волонтеры. Доставлять гуманитарку Владимиру среди других неравнодушных помогает его землячка Настя, которой тоже удалось скрыться от рашистов.

"Это было очень страшно. Когда на твой дом наводят дуло танка, это очень страшно. И когда они ездят мимо твоего дома, и ты это все видишь… Ты не можешь спокойно выйти во двор посидеть. Это невероятно. Я, по-видимому, до сих пор не могу прийти в себя”, — рассказывает она.

Загруженная машина курсирует раз в неделю. Иногда доставлять груз мужчине приходится под обстрелами, говорят волонтеры.

Он помогает другим и для себя ничего не просит. Просто каждую неделю грузит машину и, рискуя жизнью, едет к тем, кому еще хуже.

Читайте также:

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Война России против Украины
Следующая публикация