Третьего локдауна могут не пережить: как представители культуры отреагировали на новые запреты в Киеве

Третьего локдауна могут не пережить: как представители культуры отреагировали на новые запреты в Киеве

ТСН побывала на последнем спектакле во дворце "Украина" и выслушала эмоции зрителей и артистов.

С субботы, 20 марта, Киев переходит на строгий карантин. Театры, кинотеатры, концертные залы закрываются. Большинство спектаклей и шоу переносят на более поздние даты. ТСН побывала на последнем спектакле во дворце "Украина" и выслушала эмоции зрителей и артистов.

Об этом говорится 19 марта в сюжете ТСН.19:30.

У гардеробщиц главной концертной площадки страны смешанные чувства. Они понимают, что здоровье — превыше всего, вот только без зрителей им ходить на работу грустно. Но сегодня во дворце было многолюдно. Состоялся уникальный спектакль — трехмерный балет "Лебединое озеро".

"Для меня "Лебединое озеро" это такой символический спектакль, я дебютировала в нем. Я установила рекорд Украины по количеству фуэте — 48! И объявляют локдаун, и мы понимаем, должно быть это мероприятие вопреки всему, чтобы люди пришли увидели эту красоту", — рассказала прима-балерина Национальной оперы, продюсер шоу "Swan Lake-3D" Кристина Шишпор.

А вот поклонникам лидера группы "Океан Эльзы" Святослава Вакарчука, который возвращается на большую сцену после работы в политике, повезло меньше. Его концерты перенесены.

"Все наши концерты, которые заявлены, состоятся. При любой погоде, что называется. Все даты есть. В частности, могу сказать, что концерт во дворце "Украина" с проектом "Оранжерея" пересен на 30 мая этого года, а концерт, который должен быть во Львовской опере — на 7 июня этого года", — сообщил Вакарчук.

В концертном агентстве прогнозируют, что подобная судьба ждет большинство концертов и спектаклей.

"Стоимость билетов в таком случае не возвращается, потому что это считается форс-мажорными обстоятельствами и в этих обстоятельствах организатор должен указать новую дату и все билеты, которые были приобретены, они являются действительными", — объясняет руководитель концертного агентства Дмитрий Феликсов.

А певица Тина Кароль отменила восемь концертов. Деньги за них вернут. Зато уже в апреле певица обещает фанатам новый альбом.

Новости Украины: как представители культуры отреагировали на локдаун в столице

Новости Украины: как представители культуры отреагировали на локдаун в столице

В Министерстве культуры говорят, что если уж столичная власть вводит строгий карантин, то должна предусмотреть компенсации. Ведь учреждения культуры, по мнению министра Александра Ткаченко, третьего локдауна могут не пережить.

"Это может быть компенсация за аренду, это может быть компенсация зарплат. Почему, кроме того, что закрыты учреждения культуры, работает метро, фитнес-клубы, парикмахерские, а учреждения культуры, которые сохраняли, в первую очередь, соблюдали все меры безопасности, должны быть закрыты? Я это не понимаю", — говорит Ткаченко.

Сейчас строгий карантин в Киеве будет действовать до 9 апреля, во Львове — до 28 марта. Если ограничения не продлят.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Локдаун в Украине 2021
Следующая публикация