У бывшего депутата обнаружили незаконную коллекцию древностей из 6 тысяч музейных экспонатов

У бывшего депутата обнаружили незаконную коллекцию древностей из 6 тысяч музейных экспонатов

Полицейские показали журналистам самую большую в истории независимой Украины незаконную коллекцию древностей.

В настоящее время она изъята и передана на хранение в музее истории Украины, говорится в ТСН.

Сегодня в музее истории Украины – аншлаг. Правоохранители показывают найденные и изъятые у крымского сепаратиста предметы старины.

«Это самая большая незаконная коллекция, которая возвращается государству - более шести тысяч предметов старины. Мечи, сабли, шлемы, кольчуги, монеты, предметы посуды и быта. Часть коллекции, вероятно, похищена из музеев временно оккупированного Крыма», — говорит генпрокурор.

Спецоперацию провели на прошлой неделе. В центре Киева, на верхнем этаже офисного здания, следователи полиции и ДБР натолкнулись на старинные сокровища.

«Обыски продолжались пять суток. И, собственно, в этом помещении смогли найти столько объектов, которые смогли вывезти только 2 грузовыми автомобилями», — рассказывают правоохранители.

Едва ли не в каждом кабинете была отдельная, уникальная коллекция: скифские мечи и защитная амуниция. В остальных – старинная керамика начала эпохи бронзы, монеты и огнестрельное оружие разных эпох. Многие предметы хранились в ненадлежащих условиях.

В настоящее время вещи переданы на хранение в музей истории Украины. Пока это вещественные доказательства. Но историки уже узнают кое-что из найденного. Археолог Всеволод Ивакин показывает ТСН нашу гривну – это украшение литовских племен Х-ХІ века. Он уверен, что ее украли черные археологи из захоронения в Киевской области.

«Этот могильник грабили, как вы понимаете, эти гривны они первыми подпадали под металлодетектор. Они их вырывали, они разоряли захоронения, вырывали с шейными позвонками», — говорит археолог.

Есть вещи, украденные в Крымских музеях. Уголовное производство касается деятельности бывшего народного депутата и чиновника. Следствие искало доказательства его связи с самопровозглашенной властью Крыма и главарями террористических организаций «ЛНР» и «ДНР».

«Это производство против человека, который дважды был депутатом двух созывов и главой исполнительной власти полуострова Крым. О чем это говорит: насколько хватательный инстинкт был у чиновников», – отмечают в полиции.

Фамилию подозреваемого официально не называют, но журналистам удалось выяснить, что владелец уникальной коллекции – Валерий Горбатов.

В девяностых и начале двухтысячных он являлся председателем Совета министров Автономной Республики Крым и народным депутатом двух созывов. После нападения России в 2014 году на Украину и аннексию Крыма Горбатов вел совместный бизнес с семьей самопровозглашенного главы Крыма Сергея Аксенова и вел дела в оккупированной Горловке. Статья, по которой идет следствие, предусматривает десять лет лишения свободы и конфискацию имущества.

«Там лежат два меча, один византийский, другой варяг. Это говорит фактически, что мы возвращаем себе не только европейский выбор, но и возвращаем себе свое», — утверждает министр культуры Александр Ткаченко.

После суда коллекция будет передана в фонды музеев и выставлена на показ.

Читайте также:

"По кусочкам собирают": медики в Днепре чудом спасают военным жизнь и сохраняют конечности

Бюрократия, отсутствие доступной медицины и "Действия": Европа для украинцев открылась с другой стороны

Российская армия продолжает исправно "снабжать" свое вооружение украинским воинам на Харьковщине

Похожие темы:

Следующая публикация