Учителя отрицают отставание в обучении украинских школьников на целый год, но советуют, как подтянуть программу

Учителя отрицают отставание в обучении украинских школьников на целый год, но советуют, как подтянуть программу

Учителя напоминают, что определить уровень знаний школьников по всей стране сейчас невозможно и нужно учитывать психологическое состояние детей.

Украинские школьники могут отставать от образовательной программы как минимум на год, такое заявляет департамент образования Всемирного банка. Сначала локдаун из-за коронавируса, затем – война и проблемы со светом. Отстают от образования и за рубежом, но в Украине боевые действия еще больше усложняют обучение, говорится в ТСН.

В одной из столичных школ полтысячи учеников по списку, очно посещает заведение только половина. На каникулах, которые в этом году длились более месяца, учителя и ученики времени не теряли. “Мы ввели дополнительные консультации онлайн, которые мы можем давать детям. В течение января мы с такими детьми работали, которые нуждались в дополнительном внимании”, — говорит учительница Наталья Владимировна.

Она добавляет, что говорить о резком отставании детей нельзя, ведь каждый случай индивидуален. Директор школы напоминает, что война эмоционально истощает и им необходима психологическая поддержка. “Учителям, родителям, психологам работать с детьми каждый день, беспрестанно разговаривать, самое главное - разговаривать. Объятия. Не стесняйтесь! Учителя, директор, неважно кто ты, если ребенок побегает с объятиями – объятия обязательно”, – добавляет она.

Не забывать и о нравственном положении учителей призывают в общественной организации GoGlobal. По их опросу, три четверти педагогов испытывают профессиональное выгорание. "Предлагаем обучение каскадным методом — это когда профессиональные психологи обучают учителей, те проходят короткий курс и далее идут в свои школы и обучают коллег", — объясняют в организации.

Коридоры одной из школ возле Луцка вообще пустые. В ней нет укрытия и с февраля 22 года обучение здесь только онлайн. “Очень скучаем по детям, но дети получают знания. Мы создаем фильмы, приложения, мультики. Есть проблемы из-за отключения света, мы подстраиваемся, но бывают аварийные, которые мы не можем предусмотреть”, — говорят учителя.

Учитель украинского языка Александр Черкасс преподает сразу в нескольких школах. Педагог соглашается, знания многих учеников начали хромать, но кому-то онлайн обучение идет и на пользу, ведь есть постоянный контроль родителей. “Главное выдохнуть и не волноваться, главное сейчас – это выжить при всех условиях. Учеба и эти знания никуда не денутся. Не гнаться сейчас за оценкам, главное - сохранить базу знаний, которая есть у ребенка, который был на момент, когда начался этот коллапс”, — убеждает учитель.

Локдаун, а затем война: украинские школьники отстают на год от образовательной программы

Локдаун, а затем война: украинские школьники отстают на год от образовательной программы

Он напоминает, что теперь существует множество ресурсов для обучения дома. Прежде всего — Всеукраинская школа онлайн, ее уроки можно скачать и овладевать даже когда Интернета или света нет. "Есть очень много игровых приложений по каждому предмету, так и пишешь — математика… и тебе выдает кучу всего в игровой форме, можно играть и таким образом учиться", — убеждает учитель.

Учителя отмечают, что определить уровень знаний школьников по всей стране сейчас невозможно, так как государственную итоговую аттестацию отменили еще со времен пандемии, а национальный мультипредметный тест сдают только 11-классники-абитуренты.

Читайте также:

"Целые улицы снесены, танки ездили по домам": коммунальщики на освобожденных территориях пытаются восстановить сети

Одесситам обещают больше света в сутки, но нужно подождать: в город прибыли мощные генераторы

Война дала толчок в развитии города: как изменилось Рени, от которого идет "дорогая жизнь"

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Война России против Украины
Следующая публикация