"Удар по бухте в Севастополе": Жданов объяснил, как получение ракет ATACMS изменит ситуацию на фронте

Дата публикации
Просмотры
72к
Время на прочтение
2 мин
Поделиться:
Facebook
Twitter
WhatsApp
Telegram
Viber
"Удар по бухте в Севастополе": Жданов объяснил, как получение ракет ATACMS изменит ситуацию на фронте

Фото: Алексей Резников / Facebook

Если США предоставят Украине ракеты ATACMS дальностью 300 км для систем HIMARS, то это открывает перед ВСУ множество возможностей по поводу огневого поражения противника.

Самое главное – украинские войска получат возможность перейти к дистанционным методам войны.

Об этом в интервью ТСН.ua рассказал военный эксперт Олег Жданов.

"Сегодня мы отодвинули основные склады поставок переднего края российских войск на 70-90 км от переднего края. Это очень усложнило россиянам обеспечение. Если у нас будут ракеты с дальностью пуска до 300 км, то мы можем поражать цели до государственной границы Украины. Мы можем наносить удары по основным узлам железной дороги, по которой заходит техника и вооружение на территорию Украины. Мы можем наносить — по складам, которые мы сегодня не достаем, а они расположены на нашей территории", — пояснил Жданов.

Он также отметил, что украинские защитники смогут прекратить поставки оккупантам техники и вооружения через Крымский мост, закрыв его.

"Мы с такими ракетами можем нанести огневой удар по бухте в Севастополе, где загружаются ракеты "Калибр" на подводные лодки и на другие носители этих ракет из состава Черноморского флота. Тем более, что лодки в надводном положении загружаются и мы можем их поразить. Их всего пять на ЧФ РФ", – добавил военный эксперт.

Он резюмировал, что получение ракет ATACMS "открывает перед нами множество возможностей по поводу огневого поражения противника".

"Самое главное – это то, что мы будем иметь возможность перейти к дистанционным методам войны. И контактное сражение будет сопровождаться меньшими потерями с нашей стороны, потому что противник будет значительно ослаблен в огневых возможностях", – отметил Жданов.

Напомним, накануне стало известно, что Украина получила от США еще 4 ракетные системы HIMARS.

Отметим, что в американском Конгрессе обе партии поддерживают поставку Украине ракет ATACMS, которые могут поражать цели на расстоянии 300 км.

Читайте также:

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Война России против Украины
Следующая публикация