Украинская сельдь: чем уникальная дунайка, где ее ловят, сколько зарабатывают и за сколько продают

Украинская сельдь: чем уникальная дунайка, где ее ловят, сколько зарабатывают и за сколько продают

Фото: ТСН.ua

Дунайку можно купить преимущественно на одесском "Привозе".

В Вилково рыбаки тоннами ловят украинскую сельдь — дунайки. Но вот парадокс — купить эту рыбу можно разве что на "Привозе" в Одессе. А в Украине на полках — в основном импортный мороженый норвежский.

Так куда делась когда-то легендарная дунайка? Чем уникальна украинская сельдь? И кто на ней сегодня зарабатывает? Об этом 18 апреля говорится в сюжете ТСН.Тижня.

Дунайкой издавна называют украинскую черноморско-азовскую сельдь. Ранее эта рыбка славилась как дефицитный деликатес и поставлялась для высоких чиновников Советского союза. Но тут на Дунае, когда косяки поднимаются из моря на нерест, ее до сих пор ловят тонами. Но она все равно практически не попадает на тарелки украинцев из Киева, Львова или Полтавы.

Дунайку легко отличить от других сортов сельди. Стоит посмотреть на спинку. Если темная — значит это украинский деликатес, а не мороженый норвежский.

На "Привозе" в Одессе в продаже есть уже соленая, почищеная. За штучку просят 100 гривен, если торговаться — за 80.

Сезон дунайки начинается в марте, продолжается до июня. Самый лучший, потому что жирный — сельдь в Вилково. Где Дунай впадает в Черное море.

Новости недели: куда делась легендарная дунайка и чем уникальна наша украинская сельдь

Новости недели: куда делась легендарная дунайка и чем уникальна наша украинская сельдь

Вилково называют украинской Венецией. Вместо улиц здесь водные каналы — ерики. Тротуары — деревянные кладки. В каждом дворе — лодка. Городок в дельте Дуная основали липованы. Старообрядцы, которые в XVII веке бежали от преследований российских властей.

Улицы в Вилково безлюдные, но не из-за COVID — большинство местных на рыбной охоте. Сейчас сезон сельди. Сетки таскают 24 на 7. Обветренные лица, грубые руки — сразу выдают рыбаков. Два месяца ловли — кормят год. Бывает, что рыбаки за сезон зарабатывают по 2 тыс. долларов. Но бывает, что и ничего. В прошлом году не заработали, потому что рыбы не было. А в сети и баркас — все равно нужно ежегодно немало вложить. Сетки — 10 тыс. грн, лодка — 2 тыс. долларов, мотор — еще 2 тыс. долларов.

Больше работать негде. От легендарного Вилковского рыбозавода остались одни руины. А от колхоза-миллионера — ржавое судно-призрак.

Сейчас сельдь на Дунае у Вилково ловит полтора десятка рыболовецких фирм. Это 350 баркасов. За сезон украинцы имеют право выловить не более 510 тонн сельди. Квота на сельдь ежегодно устанавливается. В этом году на несколько десятков тонн увеличили.

А на противоположном берегу у румын, говорят рыбаки, ограничений по количеству нет. Только по времени.

В дунайки сейчас путь один: река — перекупщики — базар. Рыбакам в этой схеме остается — разве что хвост. Если в Одессе продают по 100 грн, то закупочная цена — в два раза дешевле.

Рыбные косяки с Черного моря на нерест заходят в Дунай с марта по июнь. Но прежде чем подниматься вверх по Дунаю, рыба хорошо наедает жирка. Жир составляет 35% от массы дунайки. Для сравнения у легендарного матиаса — только 15%. Благодаря этому жирку дунайка имеет уникальные вкусовые качества и пользу. Ведь именно эта рыба — незаменимый источник Омега 3.

Местные ее солят, жарят, коптят, варят.

А еще дунайка запросто могла превратиться из вимирающего деликатеса на вкусную и известную в мире украинскую визитку. Например, как икра из Аляски. Или шпроты из Прибалтики.

Авторы: Оксана Радионова, Елена Черняева

 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

Дунайская сельдь домашнего посола - рецепт от Руслана Сеничкина

Дунайская сельдь домашнего посола - рецепт от Руслана Сеничкина

 

Похожие темы:

Следующая публикация