В МИД отреагировали на смертный "приговор" суда так называемой "ДНР" в отношении иностранцев, воевавших за Украину

В МИД отреагировали на смертный "приговор" суда так называемой "ДНР" в отношении иностранцев, воевавших за Украину

Фото: Associated Press

В Министерстве иностранных дел Украины отреагировали на "приговор суда" так называемой "ДНР" в отношении иностранных добровольцев, воевавших на стороне Украины.

Так, спикер МИД Олег Николенко подчеркнул, что так называемый "судебный процесс" над военнослужащими ВСУ на оккупированных украинских территориях ничтожен и ставит "интересы пропаганды выше закона и морали".

Об этом он сказал в комментарии ТСН.ua.

Николенко подчеркнул, что все иностранцы, воюющие на украинской территории в составе Вооруженных Сил Украины, являются военнослужащими ВСУ.

"В соответствии с международным гуманитарным правом, на них распространяется правовой статус комбатантов (лиц, входящих в состав вооруженных сил воюющей страны — ред.). Все военнослужащие ВСУ, попадающие в плен врага, пользуются правами военнопленных. Врагу запрещается совершать в отношении них насилие, запугивать или относиться негуманно", — отмечают в МИД.

В то же время, по словам представителя зарубежного ведомства, так называемый "судебный процесс" над военнослужащими ВСУ на оккупированных украинских территориях ничтожен.

"Подобные публичные судилища ставят интересы пропаганды выше закона и морали, подрывают механизмы возвращения военнопленных. Украинское правительство продолжит прилагать максимальные усилия для освобождения всех защитников Украины", — заявил Николенко.

Напомним, так называемый верховный "суд" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" вынес приговор трем воевавшим на стороне Украины добровольцам. Двое британцев и один марроканец попали в российский плен, после чего иностранцам вынесли приговор. Добровольцев приговорили к смертной казни.

Читайте также:

В псевдореспублике "ДНР" мужчин хватают посреди улицы и отправляют воевать

В псевдореспублике "ДНР" мужчин хватают посреди улицы и отправляют воевать

Похожие темы:

Следующая публикация