В Мьянме военные начали хаотичные расстрелы: под пули попадают дети

В Мьянме военные начали хаотичные расстрелы: под пули попадают дети

Фото: Associated Press

Несмотря на беспорядки, происходящие в стране, Россия приглашенный гость на параде.

Мир шокирован кровавыми выходные в Мьянме — там военные стреляют резиновыми и боевыми патронами уже не только в протестующих, а у всех, кто попадется под руку. Одна из пуль попала в глаз младенцу, что спал в своем доме и чудом осталось в живых. Пока ООН и западные страны выражают возмущение и призывают военных немедленно прекратить насилие, Россия — почетный гость на их параде.

Об этом говорится в ТСН.12.00.

Сай Вай Яну было тринадцать, он играл во дворе своего дома, когда военные открыли огонь — хотя никаких протестующих рядом не было. Огонь открывают и по участникам траурной церемонии, проходившей в тот же день. В форме и без нее военные с субботы стреляют хаотично.

Протесты против военной хунты продолжаются с февраля, с тех пор же силовикам разрешили использовать боевые патроны. Однако страх уже никого не останавливает. В голубых касках с надписями "спаси Мьянму" протестующие, похоронив друзей и знакомых возводят новые баррикады посреди улиц крупнейшего города страны Янгона и бросают в военных бутылками с зажигательной смесью.

Мир потрясен цифрой — более 114 человек убиты за одну субботу в сорока четырех разных городах страны. Среди них дети, что и не думали протестовать.

Европа и Соединенные Штаты действия хунты решительно осуждают. Однако осуждение военные не учитывают. В воскресенье — новые 13 смертей. «Это ужасно, это совершенно недопустимо. Столько людей убито без всякого повода», — говорит президент США Джо Байден.

Новости мира: международное сообщество шокировано кровавыми выходными в Мьянме

Новости мира: международное сообщество шокировано кровавыми выходными в Мьянме

Всего с начала февраля, когда военная хунта захватила власть и на год ввела чрезвычайное положение — в протестах погибло 459 человек, две с половиной тысячи арестованы. Таиланд готовится к нашествию беженцев, тысячи людей бегут к границе.

Вместе с тем на субботнем военном параде главные гости хунты — военные из России. Их главнокомандующий Вооруженных сил Мьянмы Мин Аун Хлайн назвал их настоящими друзьями своей страны.

Похожие темы:

Следующая публикация