В некоторых школах продлят обучение: кому придется сесть за парты летом

В некоторых школах продлят обучение: кому придется сесть за парты летом

Фото: Associated Press

Учебный год в украинских школьников официально должен длится 175 дней.

Некоторые украинские школы могут продлить обучение в июне. В частности, из-за карантина и государственных выходных, ведь пропущенные дни придется отработать.

Кто и сколько будет учиться летом, рассказали в сюжете Сніданку з 1+1.

Учебный год в украинских школьников официально должен длится 175 дней. Соответствующий закон приняли в прошлом году. Именно поэтому, пропуская занятия из-за карантина или праздников, ученикам придется все отработать до 1 июля. Однако с этим согласны не все. К примеру, учитель из Харьковской области Олег Козырев недавно создал петицию на сайте Офиса президента, где требует отменить обязательную отработку пропущенных занятий.

То есть завершить учебу в начале лета смогут не все. Некоторым школам из-за карантина и праздников все-таки придется отработать выходные в июне. Однако, образовательный эксперт Владимир Онацкий уверен, что лето — это наименее эффективный период для обучения детей. "Идея коротких каникул или уменьшение каникул была бы актуальной, если бы наши школьные помещения были к этому готовы. Когда у нас 30 учеников в жару находятся в кабинетах, то это вредит здоровью", — отмечает он.

Не согласны с продолжением учебного года также и родители школьников. Мол, летом удержать внимание детей на уроках сложнее. Такого же мнения и в Министерстве образования и науки. Начальник Главного управления школьного образования  МОН Юрий Кононенко говорит: украинские ученики посещают школу менее всего в Европе.

Уроки вместо каникул: кому придется продолжить обучение

Уроки вместо каникул: кому придется продолжить обучение

Впрочем, продолжение учебы летом ждет не всех. В основном в июне будут учиться те, кто долго переходил на дистанционку, так как все пропущенные дни придется отработать. "Мы не та страна, где дети очень много учатся. В Украине дети учатся меньше всего в Европе. Можно закончить в мае, но 175 дней надо, чтобы дети учились", — подчеркнул Юрий Кононенко.

По его словам, большинство украинских школ продлевать учебный год все же не будут. Вероятно, в июне придется учиться школьникам западной Украине, там из-за карантина неоднократно продлевали каникулы.

Похожие темы:

Следующая публикация