Вакцинация от коронавируса: врач рассказал, нужно ли прививать детей

Вакцинация от коронавируса: врач рассказал, нужно ли прививать детей

Фото: УНИАН

Сейчас вакцинация детей еще не прошла полного испытания.

Сейчас в мире активно продолжается вакцинация взрослого населения. Прививать от COVID-19 людей из групп риска настойчиво советуют медики со всего мира, но детям пока препарат не вводят.

Врач рассказал о детской вакцинация от коронавируса — в Сніданку з 1+1.

В "Сніданок" обратилась наша зрительница с вопросом о детской вакцинации от коронавируса. Женщина хотела прививать своего годовалого малыша, но сделать это ей не удалось. На "горячей" линии сказали, что у детей до 18 лет есть иммунитет к болезни. Впрочем, существуют летальные случаи от осложнений коронавируса.

Врач-анестезиолог из Израиля Борис Брыль объясняет: иммунитет к COVID-19 и возраст — между собой абсолютно не связаны: "Иммунитет есть, когда ты встречаешься с болезнью. Тогда есть антитела. У человека, который не имел контакта с болезнью, не могут быть антитела".

Дети просто могут легче переносить болезнь и это уже научно доказано. Однако так было до появления новых штаммов. "Первая волна и первые штаммы коронавируса были менее патогенные, менее смертельные для детей. Почти не было никакой симптоматики. Вирус мутирует. "Британский" штамм или любая другая мутация приводят к более тяжелым поражениям и у детей тоже", — пояснил врач.

Почему сейчас нельзя прививать детей от коронавируса

Почему сейчас нельзя прививать детей от коронавируса

Именно поэтому прививать нужно не только взрослых. Но пока вакцинация детей еще не прошла полного испытания. "На сегодняшний день безопасность вакцины подтверждена. Для детей в возрасте от восьми до 18 лет эффективность сейчас исследуется", — говорит Борис Брыль.

Как только ученые докажут эффективность для детей и подростков от восьми до 18 перейдут и к младшим групп. Впрочем, когда медики разрешат вакцинировать и младших школьников, а также новорожденных, спрогнозировать пока сложно.

Похожие темы:

Следующая публикация