"Ваша дочь в больнице, нужны деньги": во Львове задержали мошенников из Харькова, которые обманывали пожилых людей

"Ваша дочь в больнице, нужны деньги": во Львове задержали мошенников из Харькова, которые обманывали пожилых людей

Фото: ТСН.ua

За мошенничество подозреваемым грозит до 3 лет тюрьмы.

Представлялись медиками и выманивали деньги якобы на лечение родных. На Львовщине задержали мошенников-гастролеров. Жителей Харькова подозревают в совершении как минимум пяти эпизодов выманивания денег у пожилых людей.

Об этом 25 мая говорится в сюжете ТСН.19:30.

Когда ей позвонили, сомнения не было, что слышит голос своей дочери, рассказывает Анисия.

"Голос дочери говорит, мама я попала в аварию, обе ноги поломало в коленях. И вы понимаете, у меня шок, потому что она недавно была в аварии. С того страха спрашиваю, где ты и здесь подключился мужской голос", — вспоминает женщина Анисия.

Неизвестный мужчина сказал, что дочь везут на операцию и срочно надо 19 тыс. гривен. Мошенники звонили и днем, и вечером преимущественно на домашние телефоны пожилых людей. Точно знали, дочь, или сын есть в потенциальной жертвы. За деньгами приезжали на такси и даже оставляли расписку о получении средств.

Новости Украины: во Львовской области мошенники называли себя врачами и выманивали деньги у пенсионеров

Новости Украины: во Львовской области мошенники называли себя врачами и выманивали деньги у пенсионеров

Женщина Анисия отдала злоумышленникам 19 тыс. гривен и только тогда позвонила дочери. Женщина поняла, что ее обманули. Таких, как эта пожилая женщина, в полиции насчитали не менее пяти.

"Установлено, что они обманули людей на сумму около 150 тыс. гривен", — говорит руководитель сектора превенции Львовского районного отдела полиции Александр Славицкий.

Фактически по горячим следам правоохранителям удалось задержать одного из подозреваемых.

"При проведении анализа средств видеонаблюдения и при отработке территории села Сокольники Пустомытовского района нами был обнаружен один из злоумышленников", — говорит руководитель сектора превенции Львовского районного отдела полиции Александр Славицкий.

Другого задержали в хостеле недалеко центра города Львова. Сюда в течение мая мужчины заезжали дважды, говорит администратор. Жили несколько дней. За комнату платили 550 гривен в сутки.

"На вид были парни, как парни. Какого-то подозрения не возникало. Хотя девушка, которая там у нас работает говорила, что какие-то такие немножко подозрительные, потому что может что-то курят", — говорит администратор хостела Максим Мотник.

Задержанные — это жители Харькова в возрасте 30 и 35 лет. Они в содеянном сознались. За мошенничество подозреваемым грозит до 3 лет тюрьмы. Юристы говорят, схема выманивания денег не нова. Правда обычно мошенники называются правоохранителями и рассказывают, что у родственников есть проблемы с законом. А еще правозащитники добавляют: вернуть деньги жертвам непросто. Сами пострадавшие должны подать гражданский иск в рамках уголовного производства.

Напомним, в Харьковской области киберполиция разоблачила мошеннический call-центр, работники которого выманивали у людей деньги.

Похожие темы:

Следующая публикация