Во Львове показали любимое фото Леси Украинки

Во Львове показали любимое фото Леси Украинки

25 февраля исполнилось 150 лет со дня рождения Леси Украинки. Невероятного таланта драматургини, поэтессы и лидера мнений своего времени.

Советская пропаганда приписала ей множество клише. Но пора посмотреть на Лесю Украинку по-другому. Во Львове показали оригинал фотографии Леси, которую она любила больше всего.

Какой афоризм написала поэтесса на фото — в материале ТСН.19:30.

Маленькое фото, сделанное в 1901 году в ателье в Черновцах. На оригинальной фотографии — Леся Украинка спокойная. Эта фотография уникальна еще и тем, что сама писательница там оставила. Лариса Косач часто фотографировалась, но на всех изображениях она — без улыбки.

Новости Украины: во Львове показали любимое фото Леси Украинки

Новости Украины: во Львове показали любимое фото Леси Украинки

Леся Украинка родилась в зажиточной, известной и богатой талантами семье. В школе нас учат, что уже в 4 года умела читать. Что заболела туберкулезом костей. Многие Лесины драмы и стихи знаем. Но, как считают исследователи, традиционное преподавание очень упростило фигуру Украинки. Леся Украинка была в среде лидеров мнений своего времени. Академические знания, гениальные произведения, собрание фольклора — и настоящая любовь к Украине, которую ее окружение мечтало создать.

Осовременить классика — это лучше знать его произведения. К 150-летию звезды шоу-бизнеса читают Лесю. А школьникам Минобразования предложило записать рэп о жизни Леси Украинки. К юбилею Украинки  "Сніданок з 1+1" провел спецефир. И там рассказали о поэтессе неизвестные факты. Кроме того, наконец собрали ее произведения и переписки — впервые за полвека их разместят в свободном доступе в интернете.

Но к этому собранию не вошла одна маленькая фраза, написанная на фотографии, хранящейся в Доме Франко во Львове. На обороте этой оригинальной фотографии, которую Леся подарила подруге Ольге Кобылянской, всего восемь слов посвящения:

"Цвет папоротника можно получить, только пережив страшную ночь".

Напомним, что звезды трогательно прочитали стихи Леси Украинский в проекте ТСН.ua к 150-летию со дня рождения поэтессы. Юрий Горбунов, Екатерина Осадчая, MONATIK, Ольга Сумская, Тина Кароль и Наталья Мосейчук присоединились к проекту, а во флешмобе приняли участие Ирина Федишин и Настя Каменских.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
150-летие со дня рождения Леси Украинки
Следующая публикация