Жители Парижа создали кооперативный супермаркет, где все стоит на 20-30% дешевле: в чем секрет

Жители Парижа создали кооперативный супермаркет, где все стоит на 20-30% дешевле: в чем секрет

Попасть в "Ла Лув" и что-то здесь купить можно только если ты член кооператива — таких сейчас 5 тысяч человек.

В Европе есть люди, которые научились противостоять даже всесильным ритейлерам, то есть большим магазинным сетям. Французы вспомнили свой революционный опыт коммун и ударили им по грабительским ценам. В Париже создали кооперативный супермаркет. В нем можно приобрести чуть ли не по себестоимости экологически чистые продукты, которые в сетевых магазинах продают втридорога. Но есть в этом супермаркете и свой секрет.

Об этом говорится 7 марта в сюжете ТСН.Тиждень.

Том Бут — один из соучредителей очень необычного супермаркета в Париже "Ла Лув". Сначала он был недовольным покупателем, а потом стал совладельцем магазина.

Попасть в "Ла Лув" и что-то здесь купить можно только если ты являешься членом кооператива. Таких сейчас 5 тысяч человек. Бейджик на входе, антисептик на дорожку и впереди полторы тысячи квадратных метров шопинга. На первый взгляд, ничего особенного, обычный супермаркет, но стоит побыть здесь несколько минут, как замечаешь важные детали — никакой рекламы, больших вывесок, громкой музыки, все друг с другом здороваются и никаких промо-акций. И они здесь и не нужны, потому что, как объясняет Том, все и так стоит на 20-30% дешевле, чем в сетевых супермаркетах.

"Пармезан высокого качества обычно стоит в диапазоне от 25 до 36 евро за килограмм, у нас он высокого качества и стоит 18 евро 50 сантимов", — говорит он.

То есть экономия может достигать 530 гривен только на одной покупке любимого сыра.

Для сравнения, на сайте сети супермаркетов один из сортов яблок стоит 3,99 за килограмм, в "Ла Лув" цена 2,54 евро за тот же сорт.

Такие цены в супермаркете прячутся в его бизнес-модели — все покупатели являются одновременно членами кооператива и совладельцами, которые заплатили разовый взнос от 10 до 100 евро в зависимости от уровня дохода и посвящают 3 часа в месяц волонтерской работе в супермаркете. Хочешь делать покупки — работай. Том позаимствовал идею из Соединенных Штатов, где подобный супермаркет существует в Бруклине уже почти 50 лет. Его руководство с радостью делится опытом и консультирует Тома по организационным вопросам.

В Париже "Ла Лув" — первый в своем роде. Музыканты, врачи, учителя, консультанты, юристы, безработные, студенты — 5 тысяч парижан находят 3 часа в месяц, чтобы работать волонтерами в собственном супермаркете "Ла Лув", а взамен получают возможность закупаться не только дешевле, но и качественнее. Говорят, что обязанности распределяются естественным образом, никто никого не заставляет.

Новости мира: как работает супермаркет в Париже, у которого 5 тысяч владельцев

Новости мира: как работает супермаркет в Париже, у которого 5 тысяч владельцев

Например, в один из дней команду ждали задачи: провести инвентарь хлебу, нарезать сыр, запаковать сухофрукты. Координатор общается с людьми, которые пришли на свою смену, спрашивает кто что хочет делать. Обычно задач хватает на всех.

"Здоровее питание! Да еще и поддержка местным фермерам. Здесь супер-атмосфера. К тому же, мы не обогащаем капиталистическую систему. Без всякой рекламы, маркетинга, к нам еженедельно присоединяется по 20 новых членов", — говорит Том Бут.

Другая особенность "Ла Лув" — книга предложений. Если какого-то товара или бренда нет, каждый может представить его на рассмотрение.

Наиболее острый вопрос — рентабельный ли "Ла Лув"? По словам Тома, первоначальные взносы в супермаркет от соучредителей окупились за первые полтора года. Сегодня кооперативу уже более 5 лет и он только растет.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Похожие темы:

Следующая публикация