Жизнь после войны: как азербайджанские беженцы возвращаются в Нагорный Карабах спустя 30 лет

Жизнь после войны: как азербайджанские беженцы возвращаются в Нагорный Карабах спустя 30 лет

Журналист ТСН воочию увидел, как это происходит.

Армяне оказались на пороге военного переворота. Требования о своей отставке на этой неделе назвал премьер Армении Никол Пашинян. Достоверно известно одно: массовые протесты начались после призыва военных выходить на улицы. Армейцы обиделись на слова премьера о том, что именно российские ракетные комплексы Искандеры помешали выиграть войну за Нагорный Карабах, потому что сработали крайне неудовлетворительно. Военное же руководство уверено, что проигрыш в войне — вина чисто правительственная.

Тысячи армян до сих пор не могут простить Пашиняну мирные соглашения с Баку, которые они называют не иначе, как капитуляция. Премьер Пашинян сразу попытался уволить начальника Генштаба. Президент Армении указ об отставке подписывать отказался. Однако, призвал вооруженные силы к нейтралитету. Тем временем в отвоеванный Нагорный Карабах возвращаются азербайджанские беженцы.

Об этом говорится 28 февраля в сюжете ТСН.Тиждень.

Пожилая женщина Малакат Алиева приехала на освобожденную землю, чтобы найти могилы мужа и дочери. Восьмилетняя девочка погибла от пулеметной очереди, когда сотни азербайджанских беженцев попали здесь в смертельную ловушку. Мать не может простить себе, что не успела прикрыть ребенка. Ищет могилу чтобы попросить прощения, но тщетно. Малакат не представляет, как сможет жить рядом со своими бывшими армянскими соседями. Слово "примирение" для нее звучит как надругательство.

"Мы уже возвращаемся в свои дома, и проблем с местными армянами не будет. Несмотря на все ужасы прошлого, я готов жить с ними рядом", — поделился заслуженный врач Азербайджана, беженец Мамед Агаларолду.

После победы Азербайджана, с земли, которую считали своей, отступили армянские беженцы. Пожилая армянка надеется, что с окончанием войны в ее небольшом магазине станет больше новых покупателей. И ей все равно, какой национальности: азербайджанец, армянин или грузин. Но эти слова разозлили ее мужа, который не сдерживал эмоций и не стеснялся камеры: "Если увижу здесь азербайджанца, то убью его. И тебя убью!".

Любая оккупация стремится уничтожить символику, культуру и веру противника. Например, мечеть, которую сначала разрушили, а затем превратили в хлев, где держали домашний скот.

А в городе-призраке Агдам такое впечатление, что там прошлись ковровым бомбардировкам. На самом деле, оккупационные силы методично уничтожили Агдам уже после того, как захватили его. Агдам называют "Кавказской Хиросимой". Из всех зданий цветущего когда-то города уцелела лишь мечеть. И это сейчас место сбора для тех, кто здесь когда-то жил.

Азербайджанцы хорошо знают, какой мощный враг скрывался за спинами их прямого противника. Россия открыто не вмешивалась в конфликт, однако, поддерживала противостояния на Кавказе, применяя принцип "разделяй и властвуй". Все это очень напоминает украинский сценарий Кремля.

Ненависть и прощение Нагорного Карабаха. Какие уроки из войны на Кавказе может вынести Украина

Ненависть и прощение Нагорного Карабаха. Какие уроки из войны на Кавказе может вынести Украина

Но вернуть земли — это только начало дела. Дома принадлежали армянам. Сейчас все они покинули село. Однако, их дома неприкосновенны. Азербайджанские власти заверяют, что коренные жители могут вернуться сюда в любой момент. Если, конечно, захотят.

Но смогут ли армяне и азербайджанцы когда-то простить эту долгую войну? ТСН спросила у президента Азербайджана, страны-победительницы, Ильхама Алиева.

"Мы даем сигнал тем, кто проживает там. Все должно вернуться в свое естественное состояние, деполитизированное полностью, и люди, которые армянской национальности там проживают, они, я думаю, поймут, и, когда будут общаться со своими азербайджанскими соседями и бывшими друзьями, они, я думаю, быстро найдут общий язык", — сказал он.

Впрочем, возвращение территории — это тысячи новых проблем. Армянская сторона, несмотря на договоренности, не оставила карты минных полей, поэтому азербайджанцы просто перепахивают сотни гектаров смертоносной земли великанами-тралами.

Баку не превращает отбитые территории в памятник кровавого прошлого и активно строит здесь будущее. Там еще не убрали минные поля, а уже строят аэропорт. За два месяца подготовили почву под взлетную полосу, а к сентябрю здесь должен вырасти современный терминал международного аэропорта.

На освобожденных территориях — настоящий строительный бум. Создаются транспортные "хабы" и сеть новых дорог.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Похожие темы:

Следующая публикация