Избиратели в бюллетенях писали бранные слова, "голосовали" за Путина и Высоцкого и рисовали котиков

ЦИК признала недействительными почти 180 тысяч бюллетеней на выборах президента.

После обработки 68,3% электронных протоколов вчерашних выборов президента Украины Центральная избирательная комиссия сообщает, что 1,38 процента или 178 тыс. 935 бюллетеней - недействительны.

Отметим, что недействительными считают поврежденные бюллетени, или же те, на которых есть больше чем одна отметка за нескольких кандидатов, или же на них различные надписи.

В соцсетях уже появились десятки таких "шедевров". На бюллетенях (за президента, мэров и на выборах в местные советы) избиратели писали бранные слова, кто-то "голосовал" за президента России Владимира Путина, главу Чеченской республики Рамзана Кадырова, бывшего президента-беглеца Виктора Януковича или даже за ныне покойного певца и актера Владимира Высоцкого.

Кто-то нарисовал котика, а возле галочки написал: "За кота".

Несколько избирателей написали на бюллетенях, что "в сортах г*вна не разбираются".

Кто-то, кто не нашел графы "Против всех", которой в бюллетенях нет уже на нескольких последних выборах, написал: "Я голосую против всех. Я голосую за секс".

Ну, и конечно, была на одном из бюллетеней популярная в последние месяцы аббревиатура "ПНХ ПТН".

В Николаеве, где, кроме президента, выбирали также городского голову, один человек в урну бросил только один бюллетень, а другой спрятал в карман. Когда его "спалили", он порвал бюллетень. Свои действия избиратель объяснил тем, что не нашел графу "Против всех".

Напомним, ЦИК уже обработала свыше 70 процентов электронных протоколов. Уверенно лидирует Петр Порошенко. Центральная избирательная комиссия прогнозирует, что к вечеру вторника обработает протоколы с 95-97% участков.

Похожие темы:

Следующая публикация