Недалеко от Киева развернулся этно-фестиваль "Трипільське коло"

Посетители фестиваля получат три дня танцев, выступлений национальных групп и мастер-классов.

Огонь, вода и соломенные бабы: недалеко от столицы развернулся этнический фестиваль "Трипольский круг". Три дня танцев, выступлений национальных групп и мастер-классов. Главной темой организаторы выбрали огонь, однако погода внесла коррективы. Об этом говорится в сюжете ТСН.19.30.

Нынешний фестиваль "Трипільське коло" и действительно возвращение к праотцам. Цивилизация закончилась еще за несколько километров отсюда вместе с асфальтом. Дальше – дождь, ветер и грязь.

В палаточном лагере готовят завтрак и пытаются убрать после ужина. Ира и Лена разжигают костер самостоятельно. Александр гуляет по грязи, как предки босиком. Говорит, легче помыть ноги, чем обувь

Вообще вид у современных "трипольцев" чем ярче, тем лучше.

"Я так живу только летом — в обычной жизни я учительница и мне нельзя носить такое, потому что очень веселые уроки выходят", - говорит одна из посетительниц фестиваля.

В одной из палаток - детская территория. Родители подбрасывают Настю за руки и ноги и пытаются воспитывать, как тысячи лет назад.

"Дети бегали и брали острые предметы — и у ям и ничего с ними не случалось. Я за максимальную свободу", - говорит мать Насти.

На центральной площадке - соломенные фигуры. Иван рассказывает, что их сделали по старинной технологии. Так же как и главный символ - гигантского быка. Внутри у животного из перекати-поля два спальных места. Что делать со скульптурой, организаторы еще не решили.

У главной сцены уже танцуют. Дмитрий называет себя трипольским шотландцем. На погоду внимания не обращает. Ради возможности поиграть на волынке готов и мокнуть, и мерзнуть.

А это - индийский вождь Павел, он в военном камуфляже. Вокруг него собираются те, кто хочет остановить дождь. Современным трипольцам очень нужно солнце - на вечер запланирован масштабный концерт.

Напомним, в Сети на страже украинской культуры стоят песни и этно-мотиваторы.

Корреспондент ТСН Александра Митина

Неподалеку от столицы развернулся этнический фестиваль " Трипільське коло "

Неподалеку от столицы развернулся этнический фестиваль " Трипільське коло "

Похожие темы:

Следующая публикация