Три колонны техники США проезжают через страну после учений в Польше.
В воскресенье, 29 марта, три колонны военной техники США въехали в Чехию, возвращаясь на свои базы в Германии после учений в Польше.
В понедельник, 30 марта, они должны встретиться на окраине столицы Чехии Праги, на следующий день они проведут там день открытых дверей, а в среду, 1 апреля, уедут из страны, сообщает Радио Свобода.
Проход американских военных колонн сопровождается акциями в поддержку войск США, на которые люди выходят с флагами Соединенных Штатов, НАТО и Украины. Вместе с тем, местные коммунисты проводят антиамериканские протесты.
Президент Чехии Милош Земан заявил, что те, кто называет военную колонну оккупационной, являются "антиамериканскими сумасшедшими".
"Я не согласен с тем, чтобы американские войска были обозначены как оккупационные, по той простой причине, что в прошлом веке мы пережили оккупацию дважды и знаем, как это выглядит", - подчеркнул Земан, известный своими пророссийскими взглядами.
Напомним, президент Чехии призвал ввести в Украину войска НАТО, если Россия попытается захватить Донбасс.