В Эквадоре объявлено чрезвычайное положение из-за сильнейшего извержения вулкана

Вулкан Котопакси "проснулся" впервые за последние 75 лет.

Президент Эквадора Рафаэль Корреа в субботу объявил чрезвычайное положение из-за повышеной активности вулкана Котопакси после извержения в пятницу, 14 августа.

Два извержения на Котопакси, расположенного примерно в 70 км югу от столицы Эквадора Кито, привели к эвакуации жителей ближайших городов в центре страны, сообщает Reuters.

Объявление ЧП, которое не может превышать 60 дней, позволяет президенту немедленно мобилизовать силы безопасности по всей стране с целью ликвидации последствий извержения вулкана.

Котопакси является одним из самых высоких в мире действующих вулканов и пользуется популярностью среди туристов. Последнее извержение вулкана произошло в 1940 году.

Напомним, в мае на Галапагоских островах в Эквадоре после 30-летнего сна произошло извержение вулкана Волк. Гора расположена посреди национального природного заповедника, поэтому экологи опасались, что опасности подвергаются редкие виды животных, обитающие только в этом регионе. В частности – розовые игуаны и крупнейшие в мире галапагосские черепахи.

Похожие темы:

Следующая публикация