Андре Тан призвал заполнить реестр доноров для спасения онкобольных детей

Андре Тан призвал заполнить реестр доноров для спасения онкобольных детей

Фото: instagram.com/andre_tan_official

Модельер пошагово рассказал, как зарегистрироваться в базе.

Знаменитый украинский дизайнер Андре Тан призвал сторонников присоединиться к спасению онкобольных детей.

Так, на странице в Facebook модельер поделился, что в Украине начали делать трансплантацию костного мозга от неродственного донора, что раньше было возможно только за рубежом.

Знаменитость отметил, что первый пациент успешно прошел лечение, а сейчас готовят второго ребенка к такой трансплантации. Впрочем, это стало возможным, в частности, благодаря тому, что в нашей стране появился Реестр доноров костного мозга. Андре призвал пользователей наполнять этот реестр.

Он имеет все необходимые сертификаты и имеет право поиска в мировом реестре. Сейчас в нем — лишь чуть больше 1000 украинцев. Для успешного поиска — необходимо минимум 20 000. В нашей стране сейчас есть три ребенка, для которых нет донора в мировом реестре. Поэтому мы ищем донора здесь, в Украине. Почему? Ключевое — совпадение генотипа. Мы — одна нация, и наши генотипы больше подходят друг другу. Внутри страны, по сути, среди своих — легче найти 100% совпадение. 10-летнему Жене не нужны деньги и сборы для лечения — ему нужны мы. Представьте, если кто-то из нас и является тем человеком, который спасет его?

написал модельер

Кроме того, Тан пошагово рассказал, как зарегистрироваться в базе. Так, сначала нужно войти на сайт Благотворительного фонда Реестра доноров костного мозга, или на его страницу в Facebook или Instagram. Далее необходимо заполнить анкету. После чего, пользователю пришлют конверт с инструкциями и всем необходимым для анализа.

Фото: instagram.com/andre_tan_official

Ватной палочкой, которая внутри конверта, берем мазок с внутренней поверхности щеки, запечатываем и отправляем обратно. Все. После этого ваши анализы отправляют в лабораторию и вносят данные в реестр. Теперь вы — потенциальный донор костного мозга. Сделать доброе дело — очень просто.

написал фэшн-дизайнер

Знаменитость добавил, что процедура донорства выглядит как обычное донорство крови, только длится 4-5 часов.

Просто сдавая кровь — вы спасаете чью-то жизнь. Это заполняет донорство, донор полностью восстанавливается! И очень важный момент — наш украинский реестр — это негосударственная благотворительная организация. Каждое типирование стоит 40 евро. Очень важно наполнять реестр и финансово. Если вы по каким-то причинам не можете быть донором, вы можете помочь даже небольшой суммой!

добавил знаменитость

Напомним, Андре Тан Андре отказался от участия в шоу "Танці з зірками". Модельер объяснил, почему не смог принять участие в проекте.

Похожие темы:

Следующая публикация