140 мировых знаменитостей требуют перенести конкурс "Евровидение-2019" в другую страну

140 мировых знаменитостей требуют перенести конкурс "Евровидение-2019" в другую страну

Фото: eurovision.tv

Европейские художники поддержали призыв Палестины бойкотировать "Евровидение" в Израиле.

Не так давно стало известно, что Турция продолжает бойкотировать конкурс "Евровидение". А уже на днях более 140 деятелей культуры, также призвали бойкотировать песенный конкурс, который в 2019 должен состояться в Израиле.

Заявление, которое поддержали такие известные деятели культуры как основатель группы Pink Floyd Роджер Уотерс, британский композитор Брайан Ино, норвежская певица Мари Бойне и много других известных личностей опубликовала газета The Guardian.

В тексте заявления говорится, что Израиль нарушает права человека в Палестине. Они напомнили, что во время обострения ситуации в Газе израильские военные убили 62 безоружных палестинца, включая шестерых детей.

"Евровидение-2019" следует бойкотировать, если его примет Израиль, пока он продолжает свою страшную продолжающуюся десятилетиями политику в отношении нарушения прав человека в Палестине", - говорится в заявлении.

Кроме Уотерса и Ино, до требования о бойкоте присоединились датский режиссер Нильс Вест, несколько бывших участников конкурса и победитель "Евровидения" 1994 года ирландский певец Чарльз Макгеттиган.

Напомним, проведение конкурса "Евровидение-2019" постоянно оказывается под угрозой. Не так давно сообщалось, что конкурс может не состояться, из-за недостатка финансирования. Также под угрозу проведение конкурса в Израиле поставила песня-победительница нынешнего "Евровидения". Авторов композиции Тоу обвиняют в плагиате на трек рок-группы The White Stripes Seven Nation Army.

Похожие темы:

Следующая публикация