Первый полуфинал нацотбора на "Евровидение 2016" состоится в субботу, 6 февраля.
Сегодня в прямом эфире проходит первый полуфинал нацотбора на конкурс "Евровидение 2016", который в этом году будет принимать Стокгольм.
Практически все участники первого нацотбора представили свои песни на суд жюри во главе с Константином Меладзе. Сайт ТСН.uа собрал композиции первых претендентов на поездку в столицу Швеции, чтобы вы имели возможность оценить шансы конкурсантов и определились со своим фаворитом.
Джамала
Крымскотатарская певица Джамала выбрала для конкурса глубокую лирическую композицию "1944". По словам артистки, для нее это очень знаковая песня.
"Вдохновенная песня рассказом моей прабабушки о трагедии, которая произошла с нашей семьей и с крымскотатарским народом в 1944-ом. Прадед был на фронте, поэтому не смог защитить ее и детей. Всех погрузили в товарные вагоны и как скот несколько недель везли в Среднюю Азию. Тех, кто не выдерживал в этих нечеловеческих условиях и умирал от голода и жажды, просто выбрасывали по дороге из поезда. Моя прабабушка тоже потеряла там одну из своих дочерей. Для меня это очень личная песня".
The Hardkiss
Англоязычная украинская группа The Hardkiss намерена одержать победу в нацотборе, а затем на "Евровидении 2016", с треком Helpless. Как рассказала фронтвумен коллектива Юлия Санина, песня является экспериментальной, поскольку в ней звучит припев на украинском языке, стилизованный под народный мотив.
""Helpless" – песня о рождении. В момент, когда человек осознает истину, он как бы рождается заново. В этот момент он очень уязвим, это больно. Но потом он становится сильным и бесстрашным. И в этом ему помогает любовь. Сейчас каждый из нас, как и Украина в целом, находится в переходном состоянии, в ожидании возрождения"
Светлана Тарабарова
Певица Светлана Тарабарова для "Евровидения 2016" подготовила очень трогательную антивоенную композицию "Never again" ("Ніколи знову!").
"В последнее время мы столкнулись не только с прямой внешней агрессией, но и с сильнейшей информационной атакой – нас обвиняют во всех смертных грехах, называют "фашистами"... Это больно слышать! Ведь наша страна, как никакая другая, очень хорошо помнит весь ужас Второй мировой войны. Мы помним рассказы дедушек и бабушек, читаем книги и смотрим документальные фильмы. Но наша память она другая – она не для того, чтобы лязгать оружием на парадах. Наша память – это осознание того, что мировая война не должна никогда повториться!" – рассказала Тарабарова о своей песне.
Владислав Курасов
Молодой певец Владислав Курасов собирается покорить судей нацотбора "Евровидения" песней I'm Insane, в которой делится своими переживаниями от недавнего разрыва отношений.
"Моя конкурсная песня I'm Insane - это совсем другая история. Сначала я хотел заказывать текст к моей музыке на другую тему, которая казалась мне "успешной" для успешного участия в конкурсе, но потом я понял, что смогу петь искренне только о том, что сейчас беспокоит мое сердце больше всего. Я все еще переживаю разрыв отношений, поэтому эта песня близка мне. Она немного сумасшедшая, как и я сейчас...".
Аида Николайчук
Певица Аида Николайчук подготовила к нацотбору на "Евровидение" динамичный трек Inner Power.
Аида призналась, что купила эту песню давно, однако не представила ее, пока не решила принять участие в "Евровидении". К слову, премьера композиции состоится во время прямого эфира первого полуфинала нацотбора.
Лавика
Певица Лавика намерена победить в нацотборе с лирической песней Hold me, которую артистка написала сама.
"За свою жизнь я не написала ни одной веселой песни, и они мне никогда не даются. Песня Hold me уже больше 5 лет лежала в блокноте. После многократных попыток найти время и рассказать ее историю под гитару - случались внезапные слезы и непредвиденные эпизоды. Она о том, как теряют. Любовь. Жизнь. Доверие. Терпение. Силы. Про бессмысленную войну чувств и обстоятельств. В ней моя самая первая история потерь", - делится певица.
Тоня Матвиенко
Певица Тоня Матвиенко решила в своей конкурсной песне Tin whistle совместить национальные мотивы с раритетным бабушкиным пением, записанным в 80-м году.
"Когда выбирала песню, я хотела чтобы мир услышал больше украинского мелоса. В ней звучат мотивы "веснянок", современная аранжировка с эхом аутентичности. В начале песни можно услышать голос моей бабушки Антонины, он был записан еще в 80-м году. Именно она привила любовь и научила мою маму петь народные песни, а уже мама передала это понимание красоты в наследство мне", – рассказала Тоня.
Настя Приходько
Певица Настя Приходько подготовила на "Евровидение 2016" композицию I am free now.
"Это песня о свободе. Свободу от всего, что тормозит, тянет человека к ошибкам прошлого. Свобода - это шаг, это выбор, это толчок к новым открытиям и возможностям. Песня I am free now рождалась нелегко. Это был мой дебют с Шушан как автора и исполнителя. Работали и днем, и ночью. В итоге родилось две версии песни - на украинском и английском языках. Это произведение - мое достижение".
Brunettes Shoot Blondes
Украинская группа Brunettes Shoot Blondes, который по праву называют музыкальной интернет-сенсацией страны, пока свою песнь держит в тайне, однако охотно о ней рассказывает.
"Наша песня называется Every Monday. Это песня о любви, о чувства, знакомые каждому, о вечной молодости в душе, о том, как важно помнить и ценить воспоминания. Мы закончили работу над песней за несколько дней, до результатов отбора в полуфинал".
Напомним, что второй полуфинал национального отбора "Евровидение 2016" состоится 13 февраля. Имя конкурсанта, который в этом году будет представлять Украину на "Евровидении 2016" в Стокгольме станет известно 21 февраля.
Как вы считаете, есть ли в первом полуфинале национального отбора победитель среди участников? Кого поддержите вы в нацотборе? Ждем ваши отзывы в комментариях.