Андрей написал артисту отрытое письмо.
Вокалист популярной группы "Бумбокс" Андрей Хлывнюк написал реперу Басте, которому запретили въезд в Украину, открытое письмо.
Свой текст музыкант опубликовал на странице в соцсети.
К слову Андрей Хлывнюк и Василий Вакуленко (настоящее имя рэпера) сотрудничали – у артистов есть общий клип на песню "Здесь даже солнца не видно".
Воспоминаниями об общей работе Андрей и начал письмо.
"Открытое письмо Василию Вакуленко (Баста).
Привет тебе талантливый коллега, давненько не виделись. Вот наткнулся в сети на информацию о возможном запрете на твой въезд в Украину сроком на три года. На правах старого знакомого, решил задать тебе несколько вопросов.
Прекрасно помню как ты попросил меня записать совместную песню, как легко и быстро было работать. Как из нескольких зарисовок мы выбрали именно эту "солнца не видно". Как тебе и твоим нравились мои с Валиком (dj) партии. Потом был клип, и намёк твоего "администратора" Юры, что мы хотим вас кинуть на 10)))", - припоминает он.
В своем письме Хлывнюк сделал акцент на визит в оккупированный Крым, из-за которого Басте и запретили въезд в нашу страну.
Характер послания Андрея имеет ноту упрека.
"Мы отступили, не желая скандала и уважая официальную версию (тебе не понравилась наше видео). А дальше и ты и я продолжали наше дело, благо, оба любим и умеем его делать, каждый по-своему. Записывались альбомы в студиях получше и собирались площадки побольше. Стали ездить на гастроли в Европу (теперь у вас гейропу) и в Штаты ( теперь у вас п***остан). В турне по Германии я увидел, что дома восстание. О том, что это не проплаченный цирк, а Революция Достоинства я узнал не из телевизора, я был там и видел всё сам. Когда смотрел на 100% лживую подачу происходящего в российских СМИ, думал, что музыка вне политики и мы с тобой тому яркий пример. А потом началось вторжение в Крым и война на Донбассе. Предполагаю, что такой здравомыслящий человек как ты, не станет отрицать агрессивный характер этих событий только из опаски за себя, семью и бизнес. Это тоже понятно, у нас таких своих завались, но на худой конец можно и отмолчаться, сохранить лицо, так сказать. И вот, дошло до того, что за поддержку международных договоров о целостности моей страны, за правду, был убит часовой в Крыму на вышке украинской воинской части, наши с тобой сверстники осуждены на сроки от 10-ти до 20-ти лет лагерей, ситуация с правами человека в отношении крымско-татарского народа плачевна, наши с тобой люди гибнут каждый день по обе стороны линии фронта. Так ответь же пожалуйста, как так получилось, что Ты, прекрасно понимающий ситуацию человек, решил ездить ко мне в дом, в Крым, без моего разрешения? Неужели это не очевидно? Разве я когда нибудь вёл себя в твоём доме, в России, не как гость? Или теперь Крым твой дом?", - интересуется Андрей.
Открытое письмо Василию Вакуленко (Баста). Привет тебе талантливый коллега, давненько не виделись. Вот наткнулся в сети...
Опубликовано Андрій Хливнюком 13 сентября 2017 г.
Напоследок, Андрей сказал, что пытается понять Басту.
"В нашей совместной песне на твои стихи есть вот какие слова:
"Черту перейти легко, но как потом смотреть людям в глаза..."
"Эй гражданин начальник а корона не жмёт? Это ложка дёгтя в ваш липовый мёд..."
До сих пор слышу эту песню из машин и окон и не жалею об этом опыте, но фразу "не важно кто решает Москва или Питер" нужно было не менять на "Киев", а оставить как есть.
Желаю удачи, пытаюсь понять и жду ответа", - подытожил украинский певец. Баста пока не ответил Андрею публично.
Напомним, СБУ запретила Басте вьезд в Украину на три года, о чем стало известно на днях.