Новая книга о Гарри Поттере стала самой продаваемой книга в Британии за десятилетие

Новая книга о Гарри Поттере стала самой продаваемой книга в Британии за десятилетие

Фото: Reuters

Этот результат побил даже рекорд "50 оттенков серого".

"Гарри Поттер и Проклятое дитя" стала самой продаваемой книгой десятилетия в Великобритании - за первые три дня продаж читатели раскупили 680 тысяч экземпляров пьесы.

Об этом пишет ВВС.Russian.

Этот результат побил даже рекорд "50 оттенков серого" - в 2012 году за первую неделю покупатели приобрели "всего" 664 478 экземпляров книги. Более того - если продажи будут идти такими же темпами, то пьеса о Гарри Поттере станет второй самой популярной книгой по объему недельных продаж в Британии.

Первое место в этом списке, кстати, занимает седьмая книга саги о приключениях волшебника "Гарри Поттер и Дары смерти". В Северной Америке за два дня с момента выхода пьесы "Гарри Поттер и Проклятое дитя" было продано 2 млн экземпляров пьесы.

Театральные критики, в свою очередь, уже высоко оценили постановку, премьера которой состоялась в Лондоне в субботу, 30 июля. Все билеты на лондонскую постановку пьесы в Вест-Энде были раскуплены почти мгновенно.

Продолжение "Гарри Поттера" посвящено взрослой жизни волшебника. Действие разворачивается спустя 19 лет после событий книги "Гарри Поттер и Дары смерти". По сюжету Поттеру около 40 лет, он женат и работает в Министерстве магии. Основной сюжет пьесы посвящен его сыну-подростку Албусу Поттеру и повествует о том, как он справляется с "тяжелой ношей" семейного наследия.

В пьесе фигурируют персонажи Гермионы Грейнджер, Рона Уизли, Джинни Поттер и Драко Малфоя, а также его сына Скорпіуса, которого играет Энтони Бойл. Повзрослевшего Гарри в спектакле сыграл 36-летний актер Джейми Паркер, а Рона Уизли - 34-летний Пол Торнлі.

Гермиону Ґрейнджер играет 45-летняя чернокожая актриса Нома Думезвени. То, что на эту роль выбрали чернокожую актрису, вызвало бурную реакцию в соцсетях, ведь фанаты неразрывно связывали персонаж Гермионы с актрисой Эммой Уотсон. Роулинг назвала недовольных людей "кучкой расистов".

Напомним, что книга "Гарри Поттер и проклятое дитя" попала в список бестселлеров интернет-магазина Amazon. Она оказалась на вершине рейтинга меньше чем за сутки после старта предварительных продаж 10 февраля.

Появилась в продаже восьмая часть знаменитой саги "Гарри Поттер"

Появилась в продаже восьмая часть знаменитой саги "Гарри Поттер"

 

Похожие темы:

Следующая публикация