Организаторы "Евровидения" давят на Гройсмана, чтобы он обеспечил участие Самойловой в конкурсе

Организаторы "Евровидения" давят на Гройсмана, чтобы он обеспечил участие Самойловой в конкурсе

Организаторы "Евровидения" давят на Гройсмана, чтобы он обеспечил участие Самойловой в конкурсе

Фото: eurovision.tv

Гендиректор ЕВС просит премьера вмешаться в ситуацию с Самойловой.

Европейский вещательный союз (ЕВС) – организаторы "Евровидения" – серьезно обеспокоен запретом въезда российской участнице конкурса Юлии Самойловой.

Ранее гендиректор ЕВС Ингрид Делтенре говорила, что у них ведут активный диалог с украинской властью, чтобы Самойлову таки впустили в нашу страну. Она подчеркнула, что поведение Украины является "неприемлемым".

Сегодня же портал Oikotimes опубликовал письмо Делтенре премьер-министру Украины Владимиру Гройсману. В нем организаторы "Евровидения" просят премьера повлиять на решение СБУ касательно Самойловой.

"Мы хотим привлечь ваше внимание относительно участия российской делегации в "Евровидении", в частности присутствию Юлии Самойловой на конкурсе. ЕВС вчера узнала, что органы безопасности – без консультации с нами – запретили на три года въезд Юлии Самойловой. Мы просим вас вмешаться и обеспечить российской участнице въезд в Украину в мае", - говорится в сообщении.

Организаторы "Евровидения" отметили, что в случае подтверждения офисом Гройсмана решения СБУ, это будет иметь "очень серьезное негативное влияние на международную репутацию Украины"

"Мы считаем, что запрет на въезд России на конкурс неприемлем. Если этот запрет будет подтвержден вашим офисом, то это, безусловно, окажет очень серьезное негативное влияние на международную репутацию Украины как современной демократической европейской нации", - сказано в письме.

Кроме того, в ЕВС отмечают, что ситуация вокруг Самойловой вызвала недовольство других стран-участниц. Они заявили, что если Украина не изменит свое мнение, они откажутся от участия в мероприятии.

На данный момент Европейский вещательный союз не получил официального уведомления от Украины о запрете на въезд для Самойловой.

Организаторы "Евровидения" отметили, что понимают и уважают украинские законы, однако настаивают на необходимости участия в песенном состязании всех 43 стран.

"Мы надеемся, что вы понимаете всю важность этой ситуации и в ближайшее время найдете решение", - сказано в письме.

Напомним, что 22 марта участнице "Евровидения-2017" от России Юлии Самойловой запретили въезд в Украину сроком на три года. Соответствующее решение объявила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская. Такое решение служба приняла в связи с тем, что в 2015 году Самойлова принимала участие в концерте на территории оккупированного Крыма – соответственно нарушила украинский закон.

Похожие темы:

Следующая публикация