Телеведущие 1+1 рассказали, как воевали их деды в годы Великой Отечественной войны

Телеведущие 1+1 рассказали, как воевали их деды в годы Великой Отечественной войны

Соломия знает, что в страшной мясорубке ее дедушка выжил лишь чудом / Фото: 1+1

Видеоролики, в которых звезды желают украинцам мира и говорят "Спасибо!" ветеранам, уже транслируются в эфире 1+1.

Накануне 9 мая ведущие канала рассказали, какую цену заплатили за Победу их собственные семьи.

Дедушка Соломии Витвицкой рассказывать о войне не любил.

"На самом деле, меня и моей семьи могло и не быть, потому что оба моих деда воевали и были неоднократно ранены. Так, дед Николай Витвицкий серьезно пострадал, когда наступил на противопехотную мину. А его мать получила похоронку, поскольку командир думал, что он погиб", - рассказала историю своей семьи Соломия Витвицкая.

Дедушка Лидии Таран погиб под Брестом в 1944-м году и похоронен в братской могиле. Ведущая бывала на этой могиле вместе со старшим братом.

В том же 1944 году в селе Подгорцы Львовской области на глазах у жены и сына был расстрелян прадед Ольги Фреймут - за повстанческую деятельность.

Алла Мазур призналась, что обоих своих дедов ни разу не видела.

Фото: 1+1

На фронте они были сильно ранены - один под Краковом, а второй под Кенигсбергом - и вскоре после возвращения домой умерли.

Похожую трагедию пережила и семья Юрия Горбунова. Об одном из своих дедов ведущий не знает практически ничего: тот погиб в отряде Украинской повстанческой армии. При этом второй дедушка Горбунова - из Курской области, приехал на Львовщину строить железную дорогу. Когда началась война, ушел на фронт в рядах Красной армии. Воевал 4 года, после Победы вернулся в Украину.

Оба деда Кати Осадчей - кадровые военные.

Фото: 1+1

Первый принимал участие в одном из самых кровопролитных сражений на территории Украины - битве за Харьков, которую захватчики называли "Харьковский котел". Второй дедушка Кати, Владимир Осадчий, 782 дня стоял во внешнем круге блокады Ленинграда.

Анатолий Анатолич рассказал о своем деде - коренном москвиче, который воевал на первом Украинском фронте. После войны он остался в Украине и всю жизнь прожил в Кривом Роге.

"Мой дед Михаил Васильевич был невероятно сильным и мог заплакать только в одном случае - когда начинал рассказывать о войне. Он занимался тем, что должны сейчас делать все мы - возрождать, восстанавливать нашу страну. Спасибо, дедушка, за мир. Спасибо всем нашим дедушкам!" - признался Анатолий Анатолич

Историю своих семей рассказали Алла Мазур, Лидия Таран, Соломия Витвицкая Юлия Бориско, Маричка Падалко, Егор Гордеев, Ольга Фреймут, Катя Осадчая, Юрий Горбунов, Людмила Барбир, Анатолий Анатолич, Руслан Сеничкин и Дмитрий Комаров.

Напомним, Сеничкин и ведущие "Сніданку з "1+1" угостили киевлян цветными блинами

Похожие темы:

Следующая публикация