Агентство Fitch обновило прогноз падения мирового ВВП на 2020 год: что изменилось

Агентство Fitch обновило прогноз падения мирового ВВП на 2020 год: что изменилось

Фото: Associated Press

В 2020 падение составит до 4,6%.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings на фоне пандемии коронавируса COVID-19 снизило прогноз падения мирового ВВП на 2020 год. Если в апреле он прогнозировался на уровне 3,9%, то теперь - 4,6%.

Об этом говорится на сайте агентства.

Как отмечается, миру нужно будет много времени, чтобы восстановиться после кризиса, вызванного пандемией. Однако, в агентстве добавили, что уровень экономической активности должен начать рост в течение следующих месяцев, если не будет увеличения количества больных коронавирусной болезнью во время карантина.

"Чтобы вернуться к нормальной жизни, нужно много времени: мы вряд ли достигнем предвирусных уровней ВВП к середине 2022 года в США и значительно позже в Европе", - говорится в сообщении.

В прогнозе аналитиков говорится, что ВВП развивающихся стран за исключением Китая, по итогам года снизится на 4,5%, хотя ранее агентство ожидало спад на 1,9%.

В то же время, как считает Fitch, ВВП Китая в 2020 году вырастет на 0,7%. В то время, как ВВП еврозоны снизится на 8,2%, американская экономика упадет на 5,6% и японская - на 5%.

Напомним, в апреле рейтинговое агентство Fitch ухудшило экономический прогноз Украины с "позитивного" до "стабильного". Там считают, что украинское ВВП упадет на 6,2% по результатам 2020 года. В то же время Украина чуть легче пройдет коронавирусный кризис, чем другие страны мира, из-за того, что ВВП страны меньше зависит от туризма, а также из-за падения цен на нефть, и преимущественно сельскохозяйственной экономикой, которая останется востребованной в мире.

Похожие темы:

Следующая публикация