АМКУ оштрафовал российского табачного монополиста почти на полмиллиарда гривен

АМКУ оштрафовал российского табачного монополиста почти на полмиллиарда гривен

Фото: УНИАН

Компания оштрафована за злоупотребление монопольным положением на рынке дистрибуции сигарет.

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал крупнейшего табачного дистрибьютора на более 430 млн гривен.

Об этом сообщили в пресс-службе регулятора.

"Сегодня, 16 декабря 2016 года состоялось заседание Антимонопольного комитета Украины, на котором было принято решение о признании совершения нарушений ООО "ТЕДИС Украина" законодательства о защите экономической конкуренции, за которые наложены штрафные санкции", - говорится в сообщении.

Как отметили в АМКУ, в частности, за нарушение в виде установления таких цен для оптовых и розничных торговцев, которые не возможно было бы установить при условиях существования значительной конкуренции на рынке дистрибуции сигарет, на ответчика наложен штраф в размере 429 миллиона 306 тысяч 740 грн.

К тому же на табачного гиганта наложили еще 1 млн 892 тысяч 710 грн штрафа за нарушения в виде частичного отказа от реализации товара при отсутствии альтернативных источников его приобретения.

"В период с 16.08.2016 по 16.12.2016 гг. было проведено 6 заседаний Комитета относительно результатов рассмотрения дела, во время которых осуществлено заслушивание уполномоченных представителей ответчика, крупнейших производителей табачных изделий и субъектов хозяйствования, которые осуществляют закупку у ООО "ТЕДИС Украина" и дальнейшую реализацию сигарет согласно имеющихся лицензий на право оптовой и/или розничной торговли табачными изделиями", - добавили в пресс-службе.

Напомним, ранее Антимонопольный комитет Украины взялся за дело о злоупотреблении монопольным положением со стороны крупнейшего дистрибутора сигарет в Украине "Мегаполис-Украина", владельцем которой является миллиардер Игорь Кесаев.

Работу табачного гиганта активисты заблокировали в шести городах Украины, утверждая, что "Мегаполис-Украина" была основана российской компанией "Мегаполис" и "семьей" Януковича. В 2014 году "Мегаполис" получила от своей деятельности 1,2 млрд гривен чистой прибыли. Ее владелец Кесаев – известный производитель оружия для российских Вооруженных Сил.

Как обнаружили журналисты, компании "Филип Моррис Украина", "Джей ти Интернешнл Украина", "Империал Тобакко Продакшн Украина", "ТК".А.Т.- Прилуки", на которых приходится 99% произведенных в Украине табачных изделий, стали акционерами "Мегаполиса" и таким образом на табачном рынке возникла "картельный сговор". Japan Tobacco Inc (JTI) и Philip Morris International Inc. (PMI) приобрели по 20% акций компании. В совет директоров "Мегаполис-Украина" входит бывший управляющий директор "Филип Моррис Интернэшнл Украина" Лео Патрик Маклохлин и его правая рука Сергей Слипченко.

В мае 2016 года компания "Мегаполис-Украина" была переименована в ООО "ТЕДИС УКРАИНА".

Похожие темы:

Следующая публикация