Апелляционный суд признал незаконным повышение цен на тепло и газ в 2016 году

Апелляционный суд признал незаконным повышение цен на тепло и газ в 2016 году

Фото: pixabay.com

Он подтвердил предыдущее решение Окружного административного суда.

Шестой апелляционный административный суд оставил в силе предыдущее решение Окружного административного суда о признании незаконным постановление Кабмина от 2016 года относительно повышения тарифов на газ и тепло.

Об этом пишет "Судебно-юридическая газета".

Соответственно, суд подтвердил, что тарифы, которые действовали почти 2,5 года были установлены незаконно. По мнению судей, в постановлении Кабмина новые тарифы были необоснованными. Также была нарушена процедура его принятия.

Поскольку правительство проиграло апелляцию на предыдущее решение, теперь потребители газа и тепла имеют право требовать перерасчета цен.

Напомним, Окружной административный суд города Киева 4 марта признал противоправным и недействительным постановление Кабинета министров №315 от 27 апреля 2016 года – в нем, в частности, определялся порядок формирования цены на природный газ для потребностей населения. Как отмечается, иск в 2016 году подала Юлия Тимошенко и ОО "Тарифная мобилизация". Как пояснили в суде, такой длительный срок рассмотрения дела связан, среди прочего, со сменой состава коллегии судей по причине истечения их полномочий – дело пришлось рассматривать с начала, а также с назначением по делу судебных экспертиз и "общей нагрузкой на судей по рассмотрению административных дел".

Админсуд признал тарифы на газ необоснованными по иску Тимошенко

Админсуд признал тарифы на газ необоснованными по иску Тимошенко

Похожие темы:

Следующая публикация