Артиллеристы с передовой победили штабных офицеров в изнурительной "войне" за деньги

Артиллеристы с передовой победили штабных офицеров в изнурительной "войне" за деньги

Артиллеристы с передовой победили штабных офицеров в изнурительной "войне" за деньги

Украинским артиллеристам выплатят причитающиеся деньги

Предназначенные бойцам передовой выплаты должны быть осуществлены.

Запорожские артиллеристы после четырех месяцев сражений за принадлежащую им "боевую тысячу" выигрывают финансовую войну у чиновников. В штабах отказывали принимать документы, придирались чуть ли не до каждой запятой, но теперь приказ на выплату почти 2,5 млн гривен уже лежит в части, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Артиллеристы 55-й бригады прикрывали выход боевых товарищей из окружения в Иловайске, держали под Волновахой контроль над дорогой между Донецком и Мариуполем, в январе 2015 г. поддерживали огнем защитников Донецкого аэропорта. Спали по два часа в сутки, перетягивали тонны железа, а по выводам Генштаба потом оказалось, что артиллеристов там вообще не было.

Свое присутствие пришлось доказывать фотографиями и видеосъемкой. Потом – преодолевать претензии штабистов о неправильно заполненных журналах боевых действий. Офицерам пришлось совершить с полсотни поездок между Киевом, Краматорском, Днепропетровском и Запорожьем, чтобы наконец документально доказать присутствие бойцов на передовой.

Последняя фаза – получить причитающиеся выплаты. Руководители отчитываются: деньги 29 февраля выплачены. Журналистам в финотделе говорят, что уже перечислили все на карточки военных. Однако те говорят, что у них на счетах до сих пор нули.

Военные говорят, что обещанные каждому около 20 тысяч грн. лишними для семей точно не будут. Однако дело даже не в деньгах, а в желании заставить тыловых офицеров держать слово.

"Основной интерес – не деньги, а создание системы, которая работает", - говорят бойцы.

Как сообщалось ранее, вид меткой работы украинских артиллеристов во многом зависит мощь оборонительных рубежей. Особенно это касается защиты тех объектов, атаковать которые напрямую враг не решается.

Корреспондент ТСН Ольга Максимова

Запорожские артиллеристы выигрывают финансовую войну

Запорожские артиллеристы выигрывают финансовую войну

Похожие темы:

Следующая публикация