Аваков обвинил в бездеятельности АМКУ в деле скандального российского поставщика сигарет

Аваков обвинил в бездеятельности АМКУ в деле скандального российского поставщика сигарет

Аваков просит главу украинского правительства Арсения Яценюка обратить внимание на проблемы с компаниями "Мегаполис" и "Укрэнерго" / Фото: УНИАН

Он просит вмешаться в ситуацию премьера Яценюка.

Министр внутренних дел Арсен Аваков просит главу украинского правительства Арсения Яценюка обратить внимание на проблемы с компаниями "Мегаполис" и "Укрэнерго", решение которых относится к компетенции Антимонопольного комитета Украины.

"Не в контексте Министерства внутренних дел реагировать на конфликт общественного движения, например, с компанией "Мегаполис", которая является монополистом в сигаретно-табачном бизнесе с огромным участием российского капитала. Это в контексте действий АМКУ. Я бы хотел, чтобы мы эти акценты перемещали с силовой уличной ситуации в сферу решения АМКУ и просил бы тут вашего (А.Яценюка - ред.) вмешательства", - сказал он заседании правительства, передает Интерфакс-Украина.

Аваков заявил, что не может решать ситуацию с жалобами компании Hyundai на действия "Укрэнерго" при очередной закупке трансформаторов.

 

"Это опять действия АМКУ. Потому что я не знаю, как реагировать на народных депутатов, на толпу "титушек", с одной стороны, а с другой – на торговцев, которые толпятся вокруг решений АМКУ", - сказал министр.

Как сообщалось, Антимонопольный комитет Украины заявил, что с 1 октября 2015 года рассматривает дело о злоупотреблениях монопольным положением крупнейшим дистрибьютором сигарет в Украине "Мегаполис-Украина", работу которого активисты заблокировали в шести городах Украины. 

Напомним, 12 января в шести городах Украины активисты заблокировали работу дистрибьютора сигарет "Мегаполис-Украина". По словам народного депутата Сергея Высоцкого, "Мегаполис" основан российской компанией и "семьей" Виктора Януковича, а во времена прошлой власти стал монополистом по дистрибуции сигарет в Украине.

 

Похожие темы:

Следующая публикация