Банки могут самостоятельно закрывать счета украинцев: как работают новые правила НБУ

Банки могут самостоятельно закрывать счета украинцев: как работают новые правила НБУ

Фото: УНИАН

Решение о закрытии счета банк может принять, когда не может оценить происхождения средств.

В сентябре начали действовать новые правила обращения банков с клиентскими счетами. Они регулируют вопросы, связанные с открытием, закрытием счетов и депозитов.

Сейчас любой банк может принять решение о закрытии счета клиента на основании решения о прекращении деловых отношений с ним, сообщает UBR в среду, 9 сентября.

Банк может принять такое решение, оценив риски обслуживания клиента с точки зрения финансового мониторинга. Счет закроют, если банк не сможет оценить происхождения средств клиента, убедиться в законности происхождения и т. д.

При этом банкиры утверждают, что нельзя говорить, что клиент об этом не узнает, или потеряет при этом свои средства.

По словам начальника юридического управления одного из коммерческих банков Александра Ярецкого, в случае прекращения деловых отношений и закрытия счета, средства со счета могут быть выплачены клиенту через кассу банка или переведены на счет клиента, открытый в другом банке.

Кроме этого, НБУ запретил банкам закрывать текущие счета клиентов, если денежные средства заморожены в соответствии с законодательством по вопросам финансового мониторинга.

"Это означает невозможность для клиента распоряжаться такими замороженными средствами до окончания процедуры их блокировки", — добавил Ярецкий.

Ранее сообщалось, что в Украине банковский счет можно открыть онлайн.

В скором времени можно будет открыть банковский счет на почте – Экономические новости

В скором времени можно будет открыть банковский счет на почте – Экономические новости

Похожие темы:

Следующая публикация