Без популистских заявлений: как Япония помогает Украине

Без популистских заявлений: как Япония помогает Украине

Бортническая станция аэрации / Фото: wikimapia.org

В целом инвестиционных проектов 12, часть уже закрыта.

Япония не позиционирует себя азиатской страной. Прежде всего это страна "семерки" — группы демократических государств. Они на этом настойчиво акцентируют.

Об этом в интервью ТСН.ua заявил посол Украины в Японии Сергей Корсунский.

"Знаете, мне нравится роль Японии в этом контексте. После моего назначения еще в апреле, я очень внимательно следил за тем, как Япония реализует свои шаги. Они не делают из себя ментора, навязывая что-то. В то же время они придерживаются четких принципов", — отметил он.

Однако, по словам дипломата, Япония очень серьезно помогает Украине, подчеркнув, что кроме аэропорта "Борисполь", который был построен за японские ресурсы, сегодня можно говорить о проектах, стоимость которых значительно превышает миллиард долларов.

"Бортническая станция аэрации — давно наболевший проект. Сегодня была встреча с Агентством развития, которое финансирует эту работу. Мы подробно проговорили это. Тендер на начало работ из-за COVID-19 надо будет, к сожалению, отложить. Но мы уже выходим на то, что совсем скоро будут определены исполнители и начнутся работы. А это, между прочим, миллиард долларов очень льготного кредита ", — проинформировал Корсунский.

Так, по его словам, в Николаеве проект моста через Южный Буг уже разработан. Сейчас ожидается его утверждение правительством Украины и переход к стадии выделения средств. Это тоже не менее полумиллиарда долларов.

"Также мы говорим о продлении проекта Фукусима-Чернобыль и целом ряде других. В целом их 12, часть уже закрыта. Геокадастр в Украине создается с японской помощью. Мусороперерабатывающий завод в Киеве ... Они изучали этот вопрос. Даже сегодня я попросил их уже перейти к стадии проектирования. То есть, вместо того, чтобы делать популистские заявления, они берут и делают. И это вещи, которые для нас с вами очень полезны ", — подчеркнул дипломат.

По поводу мусороперерабатывающих заводов, по словам Корсунского, японская сторона изучала три города: Киев, Харьков и Днепр.

"Но, насколько я понял, их вывод таков, что надо начать с Киева и посмотреть, как это пойдет. Но я поставил своим коллегам задачу, чтобы они более глубоко вошли в эти проекты, понимая, что в Украине с этим просто беда, и это надо тоже исправлять ", — резюмировал он.

Напомним, что 2 сентября, Верховная Рада ратифицировала договор с Японией о предоставлении кредита в 901 миллион долларов для модернизации Бортнической станции аэрации.

Полное интервью посла Украины в Японии Сергея Корсунского читайте на ТСН.ua.

Похожие темы:

Следующая публикация