Более миллиарда евро: Украина готовится подписать меморандум о макрофинансовой помощи от ЕС

Более миллиарда евро: Украина готовится подписать меморандум о макрофинансовой помощи от ЕС

Фото: Associated Press

Подписание ожидают уже через две недели.

Украинское правительство готовится подписать меморандум с Европейским Союзом относительно выделения следующего транша макрофинансовой помощи в размере 1,2 миллиарда евро.

Об этом премьер-министр Денис Шмигаль заявил в пятницу, 3 июля, в эфире передачи "Свобода слова Савика Шустера".

"Мы продолжаем работу с Европой. Уже в 20-х числах июля, я надеюсь, мы подпишем очередной документ о предоставлении следующего транша, - отметил глава правительства. - Страна является стабильной и, независимо от смены фамилий, институциональная база остается стабильной и гарантирует стабильность курса валюты, денежной экономической политики и устойчивого экономического развития несмотря на кризисную ситуацию и провокационные заявления отдельных руководителей топ-уровня".

Ранее премьер заявил, что в правительстве уже сформировали список кандидатов на должность нового главы Национального банка Украины.

Напомним:

  • 1 июля председатель правления Национального банка Украины Яков Смолий написал заявление об увольнении и передал его на рассмотрение президенту. Он заявил, что решил покинуть пост из-за "систематического политического давления".
  • Члены правления Национального банка отметили, что разделяют опасения Якова Смолия относительно систематического политического давления и уважают его решение уйти.
  • 2 июля президент Украины Владимир Зеленский зарегистрировал в Раде проект постановления об увольнении Смолия.
  • 3 июля Верховная Рада проголосовала за отставку главы НБУ Якова Смолия.

Отставка председателя НБУ: какие последствия для экономики Украины

Отставка председателя НБУ: какие последствия для экономики Украины

Похожие темы:

Следующая публикация