Будет ли Украина с газом, электроэнергией и углем. 6 энергоновостей от Демчишина

Будет ли Украина с газом, электроэнергией и углем. 6 энергоновостей от Демчишина

Демчишин рассказал о подготовке к отопительному сезону / Фото: Reuters

В течение недели-двух Украина должна подписать с Россией "зимнее" газовое соглашение.

Вопрос нормального проведения отопительного сезона пока остается под вопросом. Ведь в Украине пока что не хватает газа и угля.

Об этом сегодня рассказал министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передает "Интерфакс-Украина". Вместе с тем чиновник уточнил, что продолжаются газовые переговоры с Россией, которые, как он надеется, должны завершиться уже на этой или следующей неделе.

1) Запасы газа в Украине к зиме должны вырасти до 16-18 млрд кубометров (и этого будет достаточно) с нынешних 15 млрд куб. м.

2) "Зимний" пакет по поставкам российского газа в Украину могут согласовать на этой или следующей неделе. Киев изучает полученные протокол и предложения по "зимнему" газовому пакету, проработанные Россией и Еврокомиссией, и в ближайшее время отправит свое видение.

3) В ближайшее время может состояться очередной раунд переговоров относительно "зимнего" пакета поставки российского газа в Украину.

4) На четвертый квартал 2015 года цена тысячи кубометров российского газа для Украины, что указанная в подписанном тогдашним премьер-министром Юлией Тимошенко контракте, составляет 252 доллара США. Демчишин считает такую стоимость нерыночной и завышенной. Россия на прошлые сезоны предоставляла скидку, что не превышала 100 долларов. Демчишин пояснил, что стоимость транспортировки российского газа по территории Украины составляет 32 доллара за 1 тыс. куб. м. Министр отметил, что позиция украинской стороны на трехсторонних газовых переговорах РФ и ЕС заключается в том, что, как минимум, на эту сумму цена российского газа должна быть снижена.

5) В сентябре Украина сократит импорт электроэнергии из России минимум в три раза по сравнению с августом.

6) Украина покупает уголь из зоны АТО по 1,1 тыс. грн. Такая же стоимость и на остальной территории Украины. Демчишин не видит причин для повышения стоимости угля из зоны АТО, ведь в отдельных случаях на оккупированном Донбассе себестоимость угля даже меньше этой суммы.

Арсений Яценюк обвинил министра энергетики в плохой подготовке к отопительному сезону

Арсений Яценюк обвинил министра энергетики в плохой подготовке к отопительному сезону

Похожие темы:

Следующая публикация