Цена газа: почему украинцы остаются со старыми поставщиками и как государство может это изменить

Цена газа: почему украинцы остаются со старыми поставщиками и как государство может это изменить

Фото: УНИАН

Окончательного решения по поводу снижения цен пока нет.

Вчера, 13 января, премьер Денис Шмыгаль пообещал, что голубое топливо для населения будет стоить не более 6.99 гривен за куб. В то же время это заявление уже вызвало беспокойство Международного валютного фонда. Ведь Украина взяла на себя обязательства сделать отношения рыночными. Уже с лета украинцы имели возможность менять поставщиков.

Что может сделать государство, чтобы исправить эту ситуацию — говорится 14 января в сюжете ТСН.19:30.

Ежедневно десятки украинцев жалуются на поставщиков коммунальных услуг, рассказывают в Национальной комиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП). Это именно она утверждает тарифы и контролирует, как компании соблюдают свои обязательства. Большинство жалоб до и после Нового года — именно на газовиков. С лета украинцы имели возможность менять поставщиков, однако не все смогли воспользоваться этим правом.

Одни жалуются на то, что отказали в переводе, другие — что изменили ЭИС-коды и перевели назад, а третьи — что под предлогом аварийности просто отключили газ из-за смены поставщика.

В такой ситуации, например, оказался товарищ Андрея, которому он помогал с изменением поставщика. Говорит, мужчина хотел перейти в компанию с более дешевым тарифам.

"Он остался на новогодние праздники без газа и решил этот вопрос только в первые дни января. Поэтому было довольно неудобно. А по срокам, около недели восстанавливал газоснабжение", — рассказал он.

Андрею взамен поставщик газа пытался навесить долг за температурные коэффициенты. Впрочем мужчина знал: сейчас по ним продолжаются суды. И платить эти деньги не обязательно, ведь начисления вполне могут признать незаконными. Сейчас у мужчины этот вопрос так и "висит". Никаких сообщений о необходимости погасить долг ему не поступало.

Немалое количество поставщиков — частные компании, которые продают газ с наценкой в почти 33%. Поэтому понятно, почему они не хотят отпускать клиентов.

В НКРЕКП говорят, что уже на следующем заседании рассмотрят вопрос внеплановых проверок по жалобам. Все это, уверены, отобьет в будущем желание компаний-монополистов прибегать к хитрости: "Как мы будем действовать насчет таким поставщиков: — штраф, затем повторный штраф, как того требует закон, а третий шаг — лишение лицензии".

Впрочем искусственные преграды поставщиков — не единственный фактор. В Минэнергетики поражают цифрами. Со времени запуска рынка газа большинство украинцев так и осталась со старыми поставщиками и высокими ценами.

"За это время они потеряли до 3% клиентов. То есть на 97% они получили возможность неплохо заработать!", — говорит и. о. министра энергетики Юрий Витренко.

Одна из причин — стимулов для смены поставщика в стране нет. Показательный факт заключается в том, что значительная масса клиентов — это получатели субсидий. Их вообще не волнует вопрос, потому что большинство платежей покрывает государство. А потом это же государство становится заложником тарифных ситуаций.

Советник президента Украины по вопросам экономики Олег Устенко считает, что правильной была бы ситуация, например, чтобы получателей помощи от государства переводили на самого дешевого поставщика на тот момент. Но чтобы это делала не сам человек, а например государство централизованно.

В то же время, эксперт признает, решение сделать газ для населения не дороже 6.99 грн сейчас является оправданным. Он уверен, что МВФ из-за пандемии с пониманием отнесется к ситуации. В то же время, параллельно государство должно решить проблемные моменты — завышенные цены на газ и его транспортировку.

"Должны быть проведены расследование антимонопольного комитета, государство должно четко разобраться в ситуации и создать условия для рынка", — говорит Устенко.

В государственном Нафтогазе пообещали — если правительство примет решение о согласованной цене, они готовы поставлять газ по ней. В том числе и для клиентов компаний, которые не способны этого делать. Вместе с тем не сомневаются, что со временем рынок сам стабилизирует цену, если государство будет активнее рассказывать украинцам, как не переплачивать лишнего.

"У нас есть около 50 поставщиков. И если человек увидит, что он переплачивает 40%, то в конце он задумается и сама изменит. И тогда компаниям ничего не останется, кроме как самим снижать цену в борьбе за клиента", — говорит председатель ГПК " Нафтогаз " Максим Рабинович.

Цена газа: почему украинцы не изменили поставщиков и как государство может на это повлиять

Цена газа: почему украинцы не изменили поставщиков и как государство может на это повлиять

Напомним

  • С января 2021 года в Украине выросли цены на газ для населения. Единых тарифов для газсбытов нет и они колеблются в Украине с 7 до почти 11 грн за один кубометр. Учитывая еще и цены на услуги распределения, то один кубометр газа в целом обходиться потребителям в 10-12 грн.
  • 13 января, премьер Денис Шмыгаль заявил, что Кабинет министров планирует ввести государственное регулирование цен на газ для населения. На время карантина или до конца отопительного сезона цена будет зафиксирована на уровне 6,99 грн за кубометр.

Похожие темы:

Следующая публикация