Цены на квартиры в городах-спутниках Киева почти сравнялись со столичными

Цены на квартиры в городах-спутниках Киева почти сравнялись со столичными

Фото: УНИАН

Разница составляет 50-100 долларов на каждом квадратном метре.

В городах вокруг Киева стоимость квартир в новостройках практически сравнялась с ценами на жилье в отдаленных районах столицы. Разница составляет всего 50-100 долларов на каждом "квадрате". А поэтому первичный рынок недвижимости в городах-спутниках может "замереть", поскольку потенциальные покупатели будут обращать внимание уже на Киев.

Это прогнозирует эксперт по недвижимости Сергей Костецкий, пишет Gazeta.ua.

"Строить жилье в пригороде стало невыгодно. Раньше города-спутники привлекали своей ценой. Сегодня цена в пригороде и в отдаленных районах столицы сравнялась. Купить квартиру на столичной Троещине или Борщаговке можно за те же деньги, что и в Вышгороде или Броварах", – объясняет эксперт.

Квадратный метр жилья на этапе фундамента стоит 13-15 тыс. грн.

"Цена строительства растет, но когда застройщик поднимает цену на тысячу гривен за "квадрат" в пригороде, спрос исчезает вообще. Если такая ситуация продолжится, застройщики вообще оттуда уйдут", – объясняет Костецкий.

Среди наиболее привлекательных с точки зрения транспортного сообщения – Вышгород, Бровары и Коцюбинское. Оттуда ближе всего до столичного метро.

"Также привлекательные районы – Софиевская Борщаговка, Петровская Борщаговка, Вишневое, так называемая буферная зона перед Киевом. Покупают квартиры в пригороде те, кто хочет жить за городом и не ориентируется на столицу", – резюмирует Костецкий.

Весной рынок недвижимости оживился. В то же время на рынке сейчас больше нового жилья, чем потенциальных покупателей.

Отметим, что однокомнатную квартиру в Киеве можно купить от 25 тыс. долларов, а трехкомнатную - от 50 тыс. долларов.

Похожие темы:

Следующая публикация