Черные списки работодателей: украинцы нашли возможность отомстить начальству в интернете

Черные списки работодателей: украинцы нашли возможность отомстить начальству в интернете

Фото: УНИАН

Жалобы на недобросовестных работодателей размещают на специальных веб-страницах пострадавшие работники.

Украинцы пытаются защитить себя от руководителей-самодуров или откровенных аферистов. В этом помогают возможности интернета, где можно анонимно разместить информацию о приобретенном опыте в той или иной фирме, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Марина Ананская рассказала свою историю: ради работы в столице она переехала из Черкащины, устроилась администратором мини-отеля, но после месяца работы ее уволили без объяснений и выплаты заработанных денег. "Когда я на очередную смену перезванивала, выходить или изменился график, мне сказали, что вы не работаете, мы уже приняли новых сотрудников, потому что вы куда-то пропали", - рассказала женщина. Потерпевшая утверждает, что руководство отеля ежедневно "кормит" ее обещаниями погасить долг. Договориться с работодателем Марине не удалось и в присутствии ТСН – в помещение ее не пустили, а по телефону объяснили, что не ждут, и нужно подойти на следующий день.

Украинцы нашли способ мстить недобросовестным работодателям

Украинцы нашли способ мстить недобросовестным работодателям

Таких историй можно встретить тысячи, поэтому чтобы отомстить нечестным работодателям и предостеречь доверчивых сограждан от беды украинцы начали публиковать их в сети. В "черных списках" люди в основном анонимно жалуются на невыплаты зарплат и хамство. "Бесспорно, очень много отзывов касается сфер гостеприимства, то есть рестораны, отели, магазины, сферы продаж. Потому что там достаточно большая текучка кадров в силу специфики", - объясняет специалист международного кадрового портала Катерина Криворученко. Юристы же обращают внимание на то, что из-за желания как можно скорее найти работу люди сам теряют бдительность и забывают простые правила. "Необходимо зафиксировать условия, о которых договорились сотрудник и работодатель", - напоминает юрист Татьяна Андрианова.

Кроме того, в борьбе с нечестными руководителями не помешает и решимость отстаивать свои права, как это сделал 33-летний бухгалтер Владимир Белик, которому после намерения уволиться решили не выплачивать заработанные деньги. "Юрист составил заявление в главное управление полиции об уголовном правонарушении, поскольку невозврат трудовой и невыплата зарплаты, согласно одной из статей Уголовного кодекса Украины, является уголовным правонарушением", - рассказал он. После этого работодатель все свои обязательства в отношении работника выполнил.

Проверка жалоб работников на нечестных работодателей относится к компетенции Государственной службы труда. Инспекции имеют полномочия выяснять обстоятельства спора, а в случае отказа в допуске и игнорирования требований работодателям грозит штраф в 320 тысяч гривен. Кроме того, субъектам предпринимательской деятельности придется дополнительно оплатить почти по 100 тысяч гривен штрафов за каждого не оформленного должным образом работника. Взыскать же собственные заработанные средства работникам придется с работодателя через суд.

Корреспондент ТСН Виктория Дмитренко

Похожие темы:

Следующая публикация