Дадут или не дадут кредит. С каким настроением из Украины едет миссия МВФ

Дадут или не дадут кредит. С каким настроением из Украины едет миссия МВФ

Фото: Reuters

Киев ожидает от фонда 1,7 миллиарда долларов кредита.

Что будет в Украине дальше с ценами, с гривней и кошельками в общем, в большой степени зависит от настроения, с которым покидает Киев миссия Международного валютного фонда. На этой неделе она закончила работу в Украине. Новое правительство доказывало миссионерам из фонда свою приверженность реформам и теперь ожидает помощи.

Об этом говорится в сюжете программы ТСН.Тиждень.

На кону – следующий транш займа в 1,7 млрд долларов. И кое-кто из руководителей правительства уже оптимистично заявил, что деньги будут. Но журналист Алексей Бобровников решил пренебречь официальными заявлениями чиновников и узнать о шансах Украины получить деньги из первых уст – у представителя МВФ в Украине Жерома Ваше.

– Миссия улетела из Украины в Вашингтон. Они были счастливы, возмущены, раздражены или оптимистичны? Как настроение?

– Они довольны, потому что соглашение – достижимо, – уверяет Жером Ваше.

Представитель МВФ дает обнадеживающие оценки. Впрочем, во время интервью раскрывает потрясающую деталь. Никогда раньше фонд не упоминал вопрос "отмывания грязных денег" в национальных масштабах. Из ответов представителя МВФ можно сделать вывод, что Украина, во времена Януковича, оказалась на грани мировых санкций и изоляции.

– И только с 2014 года здесь обратили пристальное внимание на эти проблемы. И в этой сфере мы как раз видим наибольший прогресс, – говорит Жером Ваше.

– То есть все эти годы, до 2014-го, украинская власть откровенно врала о вопросах, связанных с "отмыванием" денег, добытых преступным путем?

– Все, что могу сказать, – прогресс в последнее время евсть. И важно оставаться на этом пути. Это будет стоить больших усилий от различных структур – обеспечить, чтобы целая система работала и усилия, которые уже были приложены, должны продолжаться.

Полную версию интервью с представителем МВФ в Украине Жеромом Ваше смотрите на видео на сайте ТСН.ua.

МВФ увидел прогресс Украины в восстановлении экономической стабильности

МВФ увидел прогресс Украины в восстановлении экономической стабильности

Миссия Международного валютного фонда покидает Киев, чего теперь ждать украинцам

Миссия Международного валютного фонда покидает Киев, чего теперь ждать украинцам

Похожие темы:

Следующая публикация