Данилюк анонсировал запуск Минфином реестра автоматического возмещения НДС

Дата публикации
Просмотры
935
Поделиться:
WhatsApp
Viber
Данилюк анонсировал запуск Минфином реестра автоматического возмещения НДС

Фото: Reuters

В скором времени Минфин "заберет" себе от фискальной службы все базы данных.

Министерство финансов запустит реестр автоматического возмещения НДС до первого апреля.

Об этом рассказал глава ведомства Александр Данилюк в интервью DT.UA.

Запуск прозрачного реестра НДС, по словам Данилюка, станет промежуточным вариантом в вопросе передачи Минфина баз данных ДФС, призванной устранить проблемы с манипуляцией налоговыми данными.

"До 1 апреля мы запускаем реестр автоматического возмещения НДС. Мы взяли эту функцию ведения и обеспечения прозрачности реестра на себя. Это очень прозрачная площадка, открытый реестр. ДФС вносит информацию, а Госказначейство автоматически возмещает. Все открыто, просто и понятно. Простой алгоритм, будет работать как часы. Минфин не имеет права вмешиваться в реестр", — сказал министр.

Он также отметил, что один лишь прозрачный реестр НДС реализован в соответствии с этими подходами, позволит решить 60% проблем с манипуляциями данными. Министр также подчеркнул, что в дальнейшем его ведомство планирует завершить начатое и переподчинить себе все базы данных фискальной службы.

"Передача IT-систем Минфина минимизирует возможность манипуляции данными. Для этого уже будет нужна сговор между двумя ведомствами — министерством и ДФС. Но если в законодательстве и ИТ-системах предусмотреть мониторинг за любыми изменениями данных, то даже сговор будет невозможной и очень опасной для тех, кто на нее решится", — пояснил он.

Глава Минфина констатирует, что сегодня ДФС — это "вещь в себе", в которой есть инструменты для того, чтобы самостоятельно решать абсолютно все вопросы. Так, чиновники используют IT-системы службы для того, чтобы манипулировать финансовыми данными.

"Много налоговых служб мира сами развивают свои IT-системы, потому что это помогает сократить затраты и исключить ошибки, повышается качество услуг и др. Но что такое IT-системы в нашей ДФС? Это неограниченные возможности что-то кому-то подправить, вбросить некий НДС, что-то дописать или удалить. И при этом никто не может их проверить. У них замкнутый цикл. Даже если у тебя есть подозрения в отношении каких операций, ты делаешь запрос на информацию, и пока ответ идет, они все зачищают", — отметил он.

Данилюк подчеркивает, что чем больше инструментов для манипуляций будет устранена в ДФС, тем меньше у налоговой службы будет возможностей для коррупции.

"И в результате у них останется только одна функция — сервисная. Не будет в них баз данных — они перестанут манипулировать. Не будет налоговой милиции — они вынуждены будут думать, как правильно администрировать налоги", — сказал глава Минфина.

Напомним, Министр финансов Александр Данилюк не видит оснований для изменений курса и ожидает решение МВФ по траншу Украине за две-три недели.

В Кабмине разгорелся скандал из-за работы председателя ДФС

В Кабмине разгорелся скандал из-за работы председателя ДФС

Похожие темы:

Дата публикации
Просмотры
935
Поделиться:
WhatsApp
Viber
Следующая публикация