Демчишин назвал выгодную для Украины цену на российский газ

Демчишин назвал выгодную для Украины цену на российский газ

Фото: УНИАН

Европейские поставщики предлагают более выгодную стоимость.

Украина может рассмотреть вопрос закупки российского газа, если его цена составит 160-170 долларов США за тысячу кубометров. Одновременно Москва хочет продавать почти по 180 долларов.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин назвал такую цену невыгодной. Об этом он сказал "РИА Новости", находясь на саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне в США.

"Цена в 160-170 долларов нас бы устроила. Это справедливая цена. Между "Нафтогазом" и "Газпромом" есть договор, подписанный в 2009 году на крайне невыгодных для Украины условиях, в котором есть формула цены. Мы говорим о том, что эта цена является недостаточной для того, чтобы Украине было коммерчески выгодно покупать по ней газ", – сказал Демчишин.

Министр уточнил, что Украина покупает газ у европейских трейдеров примерно по 170 долларов за тысячу кубометров. Правда, контракты в основном рассчитаны на небольшие сроки – "договоры, как правило, рассчитаны на месяц". Демчишин добавил, что в Украины достаточно запасов газа, а также напомнил об окончании отопительного сезона. Поэтому насущной потребности в российском газе нет.

Напомним, Украина не покупает российский газ уже четыре месяца подряд.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Газовый конфликт Украины и РФ
Следующая публикация