Депутат Еремеев "нагревает руки", продавая Украине ее же топливо

Депутат Еремеев "нагревает руки", продавая Украине ее же топливо

Депутат Еремеев "нагревает руки", продавая Украине ее же топливо / Фото: euronews.com

Эксперты говорят, что депутат получает от государства ежемесячно около 50 миллионов гривен за ее же нефть.

Во времена правления Виктора Януковича на государственных тендерах нагревали руки олигархи, среди которых Дмитрий Фирташ, Юрий Бойко, Юрий Иванющенко и старший сын экс-президента Александр.

Однако после свержения режима и бегства членов "семьи" из Украины место старых злоумышленников появились в госаппарате заняли новые, - сообщает сегодня программа "Секретные материалы".

Один из них - беспартийный депутат Игорь Еремеев, который является владельцем топливно-промышленной группы "Континиум".

Журналисты узнали, что во времена кровавых событий на Майдане компания Еремеева подписывала соглашения на поставку бензина и солярки госструктурам на очень большие суммы. Почти 132 миллиона грн Украина выплатит компании депутата топливо, проданное государству с солидной наценкой.

Однако нефть, из которой Еремеев делает свой дорогой бензин, выкачанна из государственных нефтепроводов. Речь идет о количестве "черного золота" на сумму почти на 1 миллиард долларов. Это техническая нефть, которая содержится в нефтепроводе для поддержания давления для перекачки ее на заводы. В бухгалтерских документах она числится по очень низкой цене.

"Далее было постановление и определение, что мы обязаны скачать для Луцкого частного предприятия государственной нефть и адресатом нефти указывают юридический адрес Херсонского нефтеперерабатывающего завода", - объяснил схему председатель правления "Укртранснафта" Александр Лазуренко.

А Херсонский НПЗ принадлежит Еремееву. Эксперты говорят, что в цене каждого литра бензина на заправках депутата минимум 1 гривна лишняя.

На заправке новоиспеченного олигарха объяснили, что все дело в скачке курса доллара. Но когда американская валюта подешевела, стоимость топлива здесь не снизили. В компании Еремеева объяснили, что якобы имеют право устанавливать цену на бензин, которая им заблагорассудится. В министерстве топлива и энергетики о схемах Еремеева ничего не знают.

Напомним, что фирмы нардепа Игоря Еремеева только банка "Форум" виноваты больше 20 миллионов долларов, но, вопреки решениям судов, платить не спешат.

Секретные материалы: журналисты выяснили кто разворовывает казну

Секретные материалы: журналисты выяснили кто разворовывает казну

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Обвал глобального рынка
Следующая публикация